Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Загайного В.С.



Дело № 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 26 октября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.,

подсудимого Загайного Вячеслава Сергеевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 013765,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загайного Вячеслава Сергеевича, <данные изъяты> судимого 18.10.2005 г. по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года, постановлением суда от 25.04.2007 г. условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению, освобожден по отбытию срока наказания 14 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загайный В.С. 06 сентября 2010 года в ночное время в лесополосе за мостом, расположенным недалеко от <адрес>, за железнодорожной линией в <адрес>, из ранее собранных дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) весом 10 грамм, которое перелил в шприц и хранил до момента изъятия в заднем кармане своих брюк.

06 сентября 2010 года Загайный В.С. выехал из <адрес> в <адрес>. В этот же день в 15 часов 15 минут на посту ДПС ГИБДД УВД по ЕАО, расположенном на <данные изъяты> км. федеральной автодороги «<данные изъяты>» <адрес> ЕАО, автомобиль, на котором в качестве пассажира передвигался Загайный В.С., был остановлен. В помещении поста ДПС при досмотре вышеуказанное наркотическое средство у Загайного В.С. было обнаружено сотрудниками милиции.

Подсудимый Загайный В.С. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, установив, что Загайный В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Загайного В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Загайным В.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения.

Учитывая личность подсудимого, который, хотя и неофициально, но работает, характеризуется в основном положительно как спокойный и уравновешенный человек, его семейное положение, молодой возраст, и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, небольшой объем наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 10 грамм подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Загайному В.С. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загайного Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Загайного В.С. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Загайному В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса) весом 10 грамм- уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина