Дело № 1-186/2010
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Смидович 06 октября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеды В.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,
подсудимого Морозова Максима Леонидовича,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 013929 от 23.09.2010г.,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Окуневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Максима Леонидовича, <данные изъяты> судимого 28.07.2009 г. по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание исполнено 28.12.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов М.Л. 14 июля 2010 года около 18 часов, в <адрес> ЕАО с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник на веранду квартиры <данные изъяты>., где, подавляя возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО5, несколько раз оттолкнул его руками, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений в присутствии ФИО5 открыто похитил 4 ящика с гвоздями, стоимостью 1 296 рублей за 1 ящик, на общую сумму 5 184 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
С похищенным Морозов М.Л. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Морозов М.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Суду пояснил, что в июле 2010 года, возвращаясь от своего дяди Шелеменцова, из любопытства зашел в расположенную по соседству с ним квартиру, в которой ранее никто не проживал. На веранде, увидев 4 ящика с гвоздями, решил их похитить. Когда выносил гвозди на улицу, к нему из комнаты вышел незнакомый парень, и в присутствии этого парня он забрал оставшиеся ящики с гвоздями.
На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, Морозов М.Л. уточнил, что ранее бывал в указанной квартире и видел на веранде ящики с гвоздями. В последующем, желая похитить эти ящики с гвоздями, он повторно пришел в данную квартиру. Когда пытался вытащить ящики на улицу, появился парень по имени Игорь, который стал препятствовать ему. В связи с этим он несколько раз оттолкнул Игоря, отчего тот упал. Похищенное продал ФИО7 за 1 500 рублей (л.д. 29-32; 57-59).
На применение насилия к потерпевшему ФИО5 при хищении чужого имущества Морозов М.Л. собственноручно также указал в протоколе явки с повинной (л.д.8).
С показаниями, данными на предварительном следствии, подсудимый Морозов М.Л. в судебном заседании согласился в полном объеме, отметив, что они достоверные и правдивые.
Виновность подсудимого Морозова М.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления, наряду с его признательными показаниями, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5,согласно которым 14 июля 2010 года в вечернее время находился в квартире, которую снял директор ООО «<данные изъяты>» ФИО4 на время проведения ремонтных работ в <адрес>. Услышав шум на веранде, вышел из комнаты и увидел парня по имени Максим, с которым до этого познакомился. Последний брал стоящие на веранде ящики с гвоздями, привезенные накануне ФИО4 На его требования прекратить свои действия Максим не реагировал. Когда он попытался пресечь действия Максима, тот несколько раз руками силой оттолкнул его и после этого унес 4 ящика с гвоздями. Позже от жителей <адрес> узнал, что этим парнем был Морозов Максим.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что в июле 2010 года его организация выполняла ремонтные работы в <адрес>. В данном населенном пункте он снял квартиру для проживания работников. 14 июля 2010 года в утреннее время он привез для работы 4 ящика с гвоздями, которые оставил на веранде указанной квартиры. В тот же день вечером по телефону работник Широков ему сообщил, что местные жители в его присутствии похитили ящики с гвоздями. Похищенное находится на балансе ООО «<данные изъяты>». Стоимость 1 ящика гвоздей 1296 рублей. Размер общего ущерба составил 5184 рубля. В последующем сотрудниками милиции похищенное возвращено в полном объеме. Претензий к подсудимому не имеет.
На предварительном следствии представитель потерпевшего ФИО4 уточнил, что от ФИО5 стало известно о том, что ящики с гвоздями похитил местный парень по имени Максим. А когда он попытался воспрепятствовать действиям Максима, последний ударил его несколько раз (л.д. 39-41).
Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым в июле 2010 года в вечернее время к нему домой пришел Морозов, который попросил помочь перенести ящики с гвоздями. Во дворе дома он увидел 4 картонных ящика с гвоздями. Сначала они отнесли ящики к дому Морозова, а затем на машине отвезли к ФИО7. В тот же день от сотрудников милиции узнал, что ящики с гвоздями были похищены из соседний квартиры.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым 14 июля 2010 года около 18 часов к нему домой приехал ФИО6 и Морозов Максим. У последнего он приобрел за 1500 рублей 4 ящика с гвоздями. Вечером этого же дня сотрудники милиции изъяли вышеуказанные гвозди (л.д. 53-54).
Указанные свидетелем ФИО7 обстоятельства подтверждены протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым у него по месту жительства обнаружено и изъято похищенное имущество (л.д. 10-11).
Помимо этого, вина подсудимого Морозова М.Л. подтверждается следующими материалами дела:
заявлением представителя потерпевшего ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 14 июля 2010 года незаконно проникло в квартиру <адрес>. в <адрес>, откуда открыто, с применением насилия похитило имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» (л.д. 5);
справкой, согласно которой стоимость похищенной одной коробки гвоздей составляет 1 296 рублей, общая стоимость четырех коробок гвоздей составляет 5 184 рубля (л.д. 15);
распиской представителя потерпевшего ФИО4 о возвращении похищенного имущества (л.д. 46).
Поскольку признательные показания подсудимого Морозова М.Л. об обстоятельствах совершения инкриминируемого преступления объективно подтверждены совокупностью изложенных выше доказательств, то, в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, они судом могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова М.Л. по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье УК РФ, суд исходит из того, что Морозов М.Л. с целью хищения чужого имущества через дверь неправомерно вторгся в чужое жилище, где, подавляя сопротивление потерпевшего ФИО5, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в неоднократных отталкиваниях руками последнего, после чего, в его присутствии, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер действий, но, проигнорировав данное обстоятельство, т.е. открытым способом, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел чужим имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Описывая преступное деяние Морозова М.Л., суд указал, что похищенное имущество принадлежит ООО «<данные изъяты>» и материальный ущерб причинен данной организации, а не гр-ну ФИО4., поскольку из исследованных в судебном заседании справок (л.д. 15, 16), а также показаний самого ФИО4 следует, что собственником похищенного было именно ООО «<данные изъяты>».
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Морозову М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется органами местного самоуправления посредственно, правоохранительными органами отрицательно, как лицо грубое, не уравновешенное, скандальное, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивно реагирующее на замечания, конфликтующее с местными жителями, а также наличие непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного Морозовым М.Л. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего ФИО4., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Морозову М.Л. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного в настоящем случае может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Поскольку Морозов М.Л. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное в состоянии опьянения к противоправному поведению, суд считает целесообразным возложить на него, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - 4 ящика с гвоздями подлежат оставлению у представителя потерпевшего ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Морозова М.Л. исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.
Меру пресечения Морозову М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - 4 ящика с гвоздями оставить у представителя потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда