Приговор суда по ч.1 ст.328 УК РФ в отношении Ведерникова А.С.



Дело №1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 30 августа 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Ведерникова Александра Сергеевича,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 012719 от 25.07.2010г., находящийся в деле,

при секретаре Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников А.С., достигший призывного возраста, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата ЕАО по <адрес> признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющий права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, будучи 09 и 28 июня 2010 года лично под расписку уведомленным о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и предупрежденным об уголовной ответственности в случае неявки на них, в указанное в повестках время, соответственно, 24 и 30 июня 2010 года на эти мероприятия в отдел военного комиссариата ЕАО по <адрес>, в отсутствие уважительных причин, не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Подсудимый Ведерников А.С. свою вину по ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ведерников А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Ведерникова А.С. подлежат квалификации по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ведерникова А.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ведерникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом посредственно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Ведерникова А.С. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии учетной карты призывника №13, учетно-послужной карты, протокола №6 от 05.05.2010г., протокола №8 от 09.06.2010г., протокола №9 от 01.07.2010г. медицинского освидетельствования, военного билета, выписка из плана на отправку граждан, призванных в апреле-июле 2010 года; рапорт; ответ на запрос от №1141 от 13.07.2010г., ответ на запрос №8/2-833 от 12.07.2010г., корешок повестки на 24.06.2010г.. корешок повестки на 30.06.2010г., - подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведерникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ведерникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии учетной карты призывника №13, учетно-послужной карты. протокола №6 от 05.05.2010г.. протокола №8 от 09.06.2010г.. протокола №9 от 01.07.2010г. медицинского освидетельствования, военного билета, выписка из плана на отправку граждан, призванных в апреле-июле 2010 года, рапорт; ответ на запрос от №1141 от 13.07.2010г., ответ на запрос №8/2-833 от 12.07.2010г.. корешок повестки на 24.06.2010г., корешок повестки на 30.06.2010г., - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда