Дело № 1-196/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 26 октября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеды В.С.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимых Ситькова А.В., Захарова Р.Ю.,
защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13, выданное 14.02.2003 г., и ордеры Коллегии адвокатов ЕАО № 014082, 014083 от 19.09.2010г., находящиеся в деле,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Романковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ситькова Андрея Валерьевича, <данные изъяты> судимого 27.12.2007 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Захарова Руслана Юрьевича, <данные изъяты> судимого 07.11.2007 г. по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, 06.05.2008г. постановлением мирового судьи Николаевского судебного участка ЕАО данное наказание заменено на исправительные работы сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситьков А.В. 13.08.2010 г. около 19 час. 00 мин. в дачном обществе «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> ЕАО, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи крановой установки, путем свободного доступа, тайно похитил с территории дачного участка № принадлежащий ФИО6 металлический контейнер марки УК-3 стоимостью 3 000 рублей.
С похищенным Ситьков А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Ситьков А.В. и Захаров Р.Ю., вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 августа 2010 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., в дачном обществе «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> ЕАО, умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, при помощи крановой установки пытались тайно похитить с территории дачного участка № принадлежащую ФИО5 металлическую ёмкость объемом 1,5м.3 стоимостью 2 000 рублей, и с территории дачного участка № принадлежащий ФИО7 металлический контейнер марки УК-5 стоимостью 10 000 рублей, являющейся для нее значительной.
Однако довести свой умысел до конца Ситьков А.В. и Захаров Р.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления.
Вину подсудимые: Ситьков А.В. по ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, Захаров Р.Ю. по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5 и ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.155, 162)
Суд, установив, что Ситьков А.В. и Захаров Р.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказания за преступления, инкриминируемые им, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
- Ситькова А.В. (по эпизоду кражи имущества ФИО6) - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- Ситькова А.В. и Захарова Р.Ю. (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО5 и ФИО7) - по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а кроме того у подсудимого Ситькова А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО6 - активное способствование расследованию преступления, у подсудимого Захарова Р.Ю. - наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ситькову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести против собственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд принимает во внимание количество эпизодов преступной деятельности Ситькова А.В., характер и степень его фактического участия в совершении преступления по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО5 и ФИО7, личность подсудимого, который хотя и характеризуется посредственно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, также то, что преступления Ситьковым А.В. совершены в период условной судимости за тяжкое преступление, а кроме этого влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление осужденного Ситькова А.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах, определенных ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае, по убеждению суда, может быть обеспечено путем отбытия основного наказания.
Поскольку в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 27 декабря 2007 года, Ситьков А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение должно быть отменено, и окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический контейнер марки УК-5 подлежит оставлению у потерпевшей ФИО7; металлический контейнер марки УК-3 - возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО6; металлическая ёмкость - возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО5; справка ИП «Максименко В.А.» - хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситькова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ситькову Андрею Валерьевичу определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Амурской области от 27 декабря 2007 года Ситькову А.В. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 27 декабря 2007 года, окончательно определив Ситькову Андрею Валерьевичу к отбытию - 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Захарова Руслана Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 7 ноября 2007 года, окончательно определив Захарову Руслану Юрьевичу к отбытию - 1(один) год 11 (одиннадцать) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.
Меру пресечения Ситькову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения Захарову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический контейнер марки УК-5 оставить у потерпевшей ФИО7; металлический контейнер марки УК-3 вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6; металлическую ёмкость вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5; справку ИП «Максименко В.А.» хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения через Смидовичский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ситьковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ситьков А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В тот же срок осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Судья В.С. Сегеда