Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Кузьминского А.И. и Мишина А.Ю.



Дело №1-173/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 07 сентября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимых Кузьминского А.И., Мишина А.Ю.,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 011243 от 10.12.2009

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминского Алексея Ивановича, <данные изъяты> судимого -

- 27.08.2009 г. осужден мировым судьей Смидовичского судебного участка ЕАО по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Мишина Андрея Юрьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминский Алексей Иванович, Мишин Андрей Юрьевич и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2009 года около 18 часов 00 минут Кузьминский А.И., Мишин А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили три мешка сои, находившихся у помещения склада, расположенного по адресу ЕАО, <адрес>, принадлежащих ФИО3, общим весом 150 кг, стоимостью 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным Кузьминский А.И., Мишин А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимые Кузьминский А.И. и Мишин А.Ю. свою вину признали полностью. С предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленными ходатайствами.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 208).

Суд, установив, что подсудимые Кузьминский А.И. и Мишин А.Ю. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьминского А.И. и Мишина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьминского А.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминского А.И., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мишина А.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишина А.Ю., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузьминскому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления средней тяжести, небольшой размер причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, не работает, замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Кузьминскому А.И. наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что Кузьминский А.И. осужден приговором мирового судьи Смидовичского судебного участка ЕАО от 27 августа 2009 года по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, при этом в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение ему должно быть отменено и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Кузьминский А.И. должен отбывать в колонии-поселении.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мишину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления средней тяжести, небольшой размер причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, правоохранительными органами характеризуется отрицательно, не работает, имел приводы в милицию, раннее привлекался к административной ответственности, замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, со стороны соседей поступали жалобы на его образ жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Мишину А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании причиненного преступлением ущерба в сумме 50000 рублей подлежит частичному удовлетворению, в связи с причинением подсудимыми ущерба на общую сумму 1500 рублей. В соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, необходимо взыскать солидарно с Кузьминского Алексея Ивановича и Мишина Андрея Юрьевича причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в пользу потерпевшей ФИО3.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминского Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Кузьминскому А.И. по приговору от 27 августа 2009 г. - отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 и ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Смидовичского судебного участка ЕАО от 27 августа 2009 г. окончательно к отбытию Кузьминскому Алексею Ивановичу определить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Кузьминскому А.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Мишина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузьминскому А.И. и Мишину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Кузьминского Алексея Ивановича и Мишина Андрея Юрьевича причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в пользу потерпевшей ФИО3.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство они могут подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина