Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Овчаренко Т.А.



Дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 11 ноября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С.,

подсудимой Овчаренко Татьяны Анатольевны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №13936,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчаренко Татьяны Анатольевны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко Т.А. в <адрес> ЕАО 17 августа 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на летней кухне <адрес>, из ранее собранных дикорастущих растений конопли незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,54 грамма, которое, упаковав в бумажный сверток и поместив в пачку из-под сигарет, незаконно хранила наверху оконной рамы в летней кухне по вышеуказанному адресу.

17 августа 2010 года в период с 21 часа 30мин. до 22 часов 30 минут принадлежащее Овчаренко Т.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Овчаренко Т.А. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Овчаренко Т.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Овчаренко Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,54 грамма, металлическая тарелка, бутылка с растворителем, растения зеленого цвета по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Овчаренко Т.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчаренко Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов.

Меру пресечения Овчаренко Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,54 грамма, металлическую тарелку, бутылку с растворителем, растения зеленого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина