Дело № 1-77/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос. Смидович 19 апреля 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Сегеды В.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района Сареева А.В., подсудимого Слюсарь Василия Ивановича, защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 015757 от 04.03.2011 г., потерпевшего ФИО4 при секретаре Заярной Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюсарь Василия Ивановича,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Слюсарь В.И. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Слюсарь В.И. 04 февраля 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут в <адрес> ЕАО, по месту своего жительства в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со ФИО4 умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом последнему в область живота слева, причинив ему проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, по признаку проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость. Подсудимый Слюсарь В.И. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Барабаш С.П., и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, установив, что Слюсарь В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Слюсарь В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание Слюсарь В.И., суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Слюсарь В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направленных против личности. Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств,данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ухаживает за своей парализованной супругой, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, характеризуется в целом посредственно, позицию потерпевшего ФИО4, не имеющего к подсудимому никаких претензий, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого и приходит к выводу о том, что исправление Слюсарь В.И. в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: кухонный нож, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слюсарь Василия Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Слюсарь В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Слюсарь В.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Слюсарь В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Сегеда