Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ в отношении Шарковой С.В.



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович                21 апреля 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимой Шарковой Светланы Владимировны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015286 от 11.03.2011г.,

при секретаре Заярной Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарковой Светланы Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаркова С.В. заведомо ложно донесла о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Шаркова С.В., испытывая личную неприязнь к ФИО5, желая причинить ему неудобства, 07 февраля 2011 года в 23 час. 55 мин, находясь по месту своего жительства, расположенному в <адрес>, по телефону сообщила в дежурную часть ОВД по Смидовичскому району ЕАО о хищении принадлежащего ей имущества.

Далее 08 февраля 2011 года Шаркова С.В., продолжая свои действия, по прибытию к ней домой следственно-оперативной группы, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, лично подала письменное заявление о совершении неизвестными лицами преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что 07 февраля 2011 года в период времени с 19 часов до 22 часов неизвестное лицо путем свободного доступа проникло в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, откуда похитило 3 курей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимая Шаркова С.В. вину по ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В., и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шаркова С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шарковой С.В. подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шарковой С.В., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Шарковой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и приходит к выводу, что исправление Шарковой С.В. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: заявление о преступлении, объяснения Шарковой С.В., заявление о прекращении проверки, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - оставить в уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Шаркову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шарковой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: заявление о преступлении, объяснения Шарковой С.В., заявление о прекращении проверки, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               В.С. Сегеда