Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Сухоминской С.В.



Дело № 1-73/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

пос. Смидович                21 апреля 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Ильенко М.В.,

подсудимой Сухоминской Светланы Валерьевны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015281 от 28.02.2011г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Заярной Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухоминской Светланы Валерьевны,                                                                                                           <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухоминская С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сухоминская С.В. 12 февраля 2011 года около 15 часов в <адрес> ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО4: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4500 руб.; 1 пачку кофе «Макс кофе», стоимостью 80 руб.; 1 пачку приправы «Смесь болгарских перцев», стоимостью 30 руб.; 1 пачку молотого имбиря, стоимостью 10 руб.; 1 пачку приправы «Маги на второе для курицы», стоимостью 20 руб.; 1 бутылку подсолнечного масла «Масленица», емкостью 0,75л., стоимостью 65 руб.; 2кг. муки «Алтайская», стоимостью 20 руб. за 1 кг., на общую сумму 40 руб.; 1кг. риса, стоимостью 30 руб.; кошелек, стоимостью 150 руб.; махровое полотенце, стоимостью 350 руб.; махровое покрывало, стоимостью 980 руб.; 7 кг. картофеля, стоимостью 22 руб. за 1 кг., на общую сумму 154 руб.; деньги в сумме 2020 рублей.

С похищенным Сухоминская С.В. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8429 рублей.

Подсудимая Сухоминская С.В. свою вину по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что Сухоминская С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Сухоминской С.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сухоминской С.В., суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Сухоминской С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких против собственности, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, на которое в органы внутренних дел поступали жалобы, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения, склонное к противоправному поведению, доставлявшееся в правоохранительные органы, и приходит к выводу о необходимости назначить Сухоминской С.В. наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Сухоминской С.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное назначение наказания подлежит по правилам ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной в настоящем случае может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Учитывая, что Сухоминская С.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с чем в судебном заседании последняя согласилась, суд считает целесообразным возложить на нее, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Согласно ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате действий Сухоминской С.В., подлежит удовлетворению в невозмещенной его части в сумме 3350 рублей и взысканию в пользу потерпевшей ФИО4 с подсудимой Сухоминской С.В.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон, кофе, приправы, рис, подсолнечное масло, картофель подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4; справка о стоимости похищенного имущества - оставлению в уголовном деле; кошелек - возвращению потерпевшей ФИО4 по принадлежности, поскольку, хотя в материалах уголовного дела имеется расписка о получению ею кошелька, однако в судебном заседании последняя, подтвердив написание данной расписки, категорично настояла на том, что фактически кошелек остался у следователя и ей возвращен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухоминскую Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сухоминской С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Сухоминскую С.В. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сухоминской С.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Сухоминской С.В. в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 3350 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон, кофе, приправы, рис, подсолнечное масло, картофель оставить у потерпевшей ФИО4; справку о стоимости похищенного имущества оставить в уголовном деле; кошелек вернуть потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                В.С. Сегеда