Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Мисько А.Е.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                      03 мая 2011 года                                                                                                      

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Ильенко М.В.,

подсудимого Мисько Александра Евгеньевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 015901 от 18.04.2011г.,

при секретаре Заярной Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мисько Александра Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисько А.Е. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мисько А.Е. 14 января 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов в <адрес> в заброшенном здании, расположенном в одном километре на юго-запад от здания элеватора по <адрес>, из собранных дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 16,9 грамм, которое, поместив в полимерный флакон, а затем в пачку сигарет, незаконно, без цели сбыта хранил в кармане надетой на нем куртки.

Далее, Мисько А.Е. 15 января 2011 года в 23 часа 10 минут в <адрес> произвел посадку в вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, в котором на своем пассажирском месте незаконно, без цели сбыта перевозил вышеуказанное наркотическое средство до перегона <данные изъяты> Дальневосточной железной дороги, проходящего на территории Смидовичского района ЕАО, где оно 16 января 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут у Мисько А.Е. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Мисько А.Е. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Мисько А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Мисько А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мисько А.Е., суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мисько А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, в частности вид и количество незаконно изготовленного, хранившегося и перевозимого наркотического средства, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о возможности исправления Мисько А.Е. без изоляции от общества, в связи с этим назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также пришел к выводу, что установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Мисько А.Е. преступления, поэтому суд признает совокупность этих обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого.

Поскольку заключением комиссии экспертов у Мисько А.Е. обнаружены признаки наркотической зависимости от каннабиноидов (гашишная наркомания), он нуждается в обязательном лечении от наркомании и это лечением ему не противопоказано, суд считает необходимым возложить на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - пройти курс лечения от наркомании.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пачка сигарет «MoreAmericanblendred» с 8 сигаретами, флакон из-под лекарства «Нафтизин», фрагмент бумаги, марлевый тампон, полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количеством 16,9 грамма, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мисько Александра Евгеньевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободыбез штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мисько А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Мисько А.Е. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к курсу лечения от наркомании.

Меру пресечения Мисько А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку сигарет «MoreAmericanblendred» с 8 сигаретами, флакон из-под лекарства «Нафтизин», фрагмент бумаги, марлевый тампон, полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом в количеством 16,9 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                В.С. Сегеда