Пприговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Виноградова В.А.



                                                                  

Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович                                            05 мая 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Виноградова В.А.,

защитника Гора Э.С., представившего удостоверение № 72 от 07.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов Хабаровского района в Хабаровском крае № 410 от 18.03.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Владимира Александровича, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Виноградов Владимир Александрович 11 декабря 2010 года в период с 16 часов до 18 часов незаконно, путем свободного доступа, через незастекленное окно кладовой проник в <адрес> ЕАО, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Авест» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Виноградов В.А. свою вину по наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Виноградова В.А. суд квалифицирует по наказание Виноградова В.А., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовым В.А. умышленного корыстного преступления, отнесенного к категории тяжких, обстоятельства его совершения, тот факт, что подсудимый, нарушив избранную ему меру пресечения, скрылся от суда, в связи с чем мера пресечения в отношении него была изменена на содержание под стражей, а подсудимый объявлен в розыск, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы.

Между тем, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, данные о его личности: сирота, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и органами внутренних дел характеризуется исключительно положительно, по характеру спокойный, доброжелательный, общительный, уравновешенный, имеет много друзей, со старшими вежлив, жалоб от соседей и жителей села в его адрес не поступало; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

        Назначение Виноградову В.А. менее строгого наказания в виде штрафа суд считает невозможным, поскольку данный вид наказания, по выводу суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 3000 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Виноградова В.А. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3000 рублей в пользу потерпевшей ФИО2

         Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гора Э.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Виноградова В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Виноградову В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Виноградова Владимира Александровича причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3000 (три тысячи) рублей в пользу потерпевшей ФИО2.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гора Э.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                                                                А.И. Жукалина