Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Бодрухина Е.Г.



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                               12 апреля 2011 года                                                                                                      

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.,

подсудимого Бодрухина Егора Григорьевича,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 014594,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бодрухина Егора Григорьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодрухин Е.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Бодрухин Е.Г. 29 января 2011 года в 13 часов 30 минут в лесополосе на въезде в <адрес> ЕАО путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) количеством 152 грамма, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил под обшивкой багажника автомобиля «<данные изъяты>» в <адрес> ЕАО.

30 января 2011 года в 19 часов Бодрухин Е.Г. в качестве пассажира на автомобиле «<данные изъяты>» выехал из <адрес> к месту своего жительства в <адрес>, незаконно перевозя под обшивкой багажника вышеуказанного автомобиля наркотическое средство.

В этот же день в 21 час. 50 мин. на посту ДПС ГИБДД УВД по ЕАО, расположенного на <данные изъяты> км. федеральной автодороги сообщением «<данные изъяты>» <адрес> ЕАО автомобиль, на котором передвигался Бодрухин Е.Г., был остановлен сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия принадлежащее Бодрухину Е.Г. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бодрухин Е.Г. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, установив, что Бодрухин Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бодрухина Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, не судим, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Принимая во внимание вид и количество наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины, который не судим, работает, раскаялся в содеянном; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшой объем наркотического средства, - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного, по убеждению суда, возможно путем отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - марихуана (каннабис) в количестве 152 грамма и гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,28 грамма подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Бодрухину Е.Г. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бодрухина Егора Григорьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Бодрухина Е.Г. исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бодрухину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства -марихуану (каннабис) в количестве 152 грамма и гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,28 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                                                                      Н.С.Радина