Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Крачковского М.А.



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                         05 мая 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Крачковского М.А.,

защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015787 от 05.05.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крачковского Максима Александровича, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крачковский М.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Крачковский Максим Александрович 15 декабря 2010 года в период с 15 часов до 16 часов 30 минут(время местное) в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес>, из собранной им дикорастущей конопли умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общим количеством 0,701грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет. Затем в этот же день в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Крачковский М.А. в том же месте умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, путем просеивания сорванных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство кустарного приготовления в особо крупном размере - гашиш количеством 32,063 грамма. Поместив данные наркотические средства в полиэтиленовые пакеты, обмотав их скотчем, положил в карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил при себе до 19 часов того же дня, а затем спрятал их под теплотрассой возле третьего подъезда <адрес>, где продолжал хранить их до 16 часов 19 декабря 2010 года.

        19 декабря 2010 года Крачковский М.А., переложив из тайника наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общим количеством 0,701грамма и наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общим количеством - 32,062 грамма в карман своей куртки, в 17 часов 15 минут на станции <адрес> произвел посадку в пригородный поезд <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил указанные наркотические средства.

20 декабря 2010 года Крачковский, имея при себе в кармане куртки наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общим количеством 0,701грамма и наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общим количеством - 32,062 грамма, около 00 часов 45 минут на станции <адрес> произвел посадку в вагон место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил их под матрацем.

В пути следования поезда на перегоне между станциями <адрес> и <адрес> ЕАО в 12 часов 10 минут того же дня данные наркотические средства у Крачковского М.А. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Крачковский М.А. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

        Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

        Суд, установив, что Крачковский М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


            Действия Крачковского М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крачковского М.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Крачковскому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, количество наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который правоохранительными органами характеризуется посредственно, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, по характеру отзывчивый, заботливый, уравновешенный, трудолюбивый, в трудовом коллективе пользуется уважением, на учете у нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления Крачковского без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без реального его отбывания.

Суд, принимая во внимание те обстоятельства, что Крачковский чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную работу и проживает в семье, на его иждивении 2 малолетних детей и гражданская жена в состоянии беременности, а также, что в результате совершения им данного преступления не наступило общественно опасных последствий, поскольку данные наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительных органов, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства их в совокупности исключительными и считает возможным назначить Крачковскому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Между тем, учитывая, что преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Крачковскому М.А дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш в общем количестве 32,063 грамма и гашишное масло в общем количестве 0,701 грамма, хранящиеся в Хабаровском ЛУВДТ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крачковского Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крачковскому М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Крачковского М.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крачковскому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш в общем количестве 32,063 грамма и гашишное масло в общем количестве 0,701 грамма, хранящиеся в Хабаровском ЛУВДТ, - уничтожить.

         Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                                              А.И. Жукалина