Дело №1-87/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 13 мая 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Жукалиной А.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н., подсудимой Салмашовой И.В., защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015771 от 04.04.2011 г., при секретаре Мигуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салмашовой Ирины Владимировны, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Салмашова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Салмашова Ирина Владимировна 12 февраля 2011 года около 20 часов в <адрес> ЕАО, после распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанесла один удар ножом в область живота ФИО5, причинив последнему колото-резанное ранение в живот без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни в момент причинения, по признаку проникающее колото-резанное ранение в живот без повреждения внутренних органов. Подсудимая Салмашова И.В. свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства (л.д.102). Суд, установив, что Салмашова И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Салмашовой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание Салмашовой И.В, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салмашовой И.В. умышленного тяжкого преступления против личности, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишение свободы с учетом требований ст.62 УК РФ. Между тем, принимая во внимание молодой возраст подсудимой, данные о ее личности: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и органами внутренних дел характеризуется в целом посредственно, воспитывает малолетнего ребенка, жалоб от соседей и жителей села в ее адрес не поступало; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеется смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда ЕАО, - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салмашову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салмашовой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Салмашову И.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Салмашовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Смидовичского районного суда ЕАО, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующая А.И. Жукалина