Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Титоренко С.П.



                                                                               

Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович                                                    20мая 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственных обвинителей прокуратуры Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К., Поздняковой М.Н.,

подсудимого Титаренко С.П.,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015916 от 12.05.2011 г.,

при секретаре Владимировой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титаренко Сергея Петровича, <данные изъяты>, несудимого, содержавшегося под стражей с 18.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть дело без его участия. Ущерб ему возмещен полностью, претензий не имеет.

        Суд, установив, что Титаренко С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Титаренко С.П. суд квалифицирует по данные о личности подсудимого, который территориальным органом внутренних дел характеризуется посредственно, как спокойный, уравновешенный, замечен в употреблении спиртных напитков, не работает (л.д. 81), администрацией городского поселения характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, проживает без регистрации, за время проживания никак себя не зарекомендовал (л.д.79), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить Титаренко С.П. наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая молодой возраст подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности а также, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Титаренко С.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Назначение Титаренко С.П. менее строгого наказания в виде штрафа суд считает невозможным, поскольку данный вид наказания, по выводу суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения заработной платы или иного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характеризующие подсудимого данные о том, что он злоупотребляет спиртными напитками, что не отрицал подсудимый и в судебном заседании, суд считает целесообразным возложить на него, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - алюминиевую флягу, хранящуюся у потерпевшего ФИО5, - подлежит оставлению потерпевшему ФИО5

        Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титаренко Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Титаренко С.П. наказание считать условным с испытательном сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Титаренко С.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Титаренко С.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - алюминиевую флягу, хранящуюся у потерпевшего ФИО5, - оставить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                                                                А.И. Жукалина