Дело № 1-40/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Смидович 15 марта 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Корсакова А.А. подсудимого Твердохлебова Алексея Викторовича, защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер № 014124, а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Твердохлебова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, судимого: - 15.07.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 14.06.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 15.07.2005 г., окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 28.10.2010 г. по постановлению суда от 08.10.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 мес. 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Твердохлебов А.В. 15 декабря 2010 года около 12 часов в <адрес> ЕАО, находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты ФИО2 принадлежащие ей шубу женскую из меха норки стоимостью 70000 рублей, серьги из золота в виде колец стоимостью 1500 рублей, серьги из золота в виде подвесок из цепочек стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 74500 рублей. С похищенным Твердохлебов А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Твердохлебов А.В.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, установив, что Твердохлебов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, считает, чтотребования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Твердохлебова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,данные о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление менее чем через два месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Со стороны местной администрации и участкового уполномоченного Твердохлебов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, склонное к совершению правонарушений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Твердохлебову наказание, связанное с изоляцией от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление подсудимого возможно путем отбытия основного наказания. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Поскольку Твердохлебовым А.В. совершено умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 14 июня 2007 года, окончательное наказание должно быть определено по правилам ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что ранее Твердохлебов А.В. отбывал наказание в местах лишения свободы, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 74500 рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате совершенного Твердохлебовым А.В. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Твердохлебову А.В. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Твердохлебова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 14 июня 2007 года, определив Твердохлебову Алексею Викторовичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Твердохлебову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Взыскать с Твердохлебова Алексея Викторовича в пользу ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 74500 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Твердохлебовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С. Радина