Приговор по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Соколова П.В. и Бурдинского К.А.



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович      11 марта 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.,

подсудимых Соколова Павла Викторовича, Бурдинского Кирилла Анатольевича,

защитников Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №015287,

и Влащенко А.Б., представившего удостоверение №570 и ордер №124

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Павла Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Бурдинского Кирилла Анатольевича, <данные изъяты>, судимого 27.04.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов П.В. и Бурдинский К.А. в <адрес> ЕАО 04 июля 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь возле сарая на территории <адрес>, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащего ФИО6 барана стоимостью 5000 рублей, при этом, согласно ранее достигнутой договоренности, Соколов П.В. открывал багажник автомобиля, а Бурдинский К.А. положил барана в багажник автомобиля. С похищенным Соколов П.В. и Бурдинский К.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

Подсудимые Соколов П.В. и Бурдинский К.А. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитников, и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и защитники Соколенко М.В. и Влащенко А.Б.согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 132).

Санкция части 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Соколов П.В. и Бурдинский К.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколова П.В. и Бурдинского К.А. суд квалифицирует по ст.                           158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, у Бурдинского К.А., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова П.В, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурдинского К.А., является рецидив преступлений, поскольку, будучи осужденным 27.04.2010 г. за преступление средней тяжести к штрафу, Бурдинский К.А. 04.07.2010 г. вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания Соколову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшей,обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Соколова П.В., который не судим, со стороны местной администрации и правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, работает.

При назначении наказания Бурдинскому К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшей,обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить как Соколову П.В., так и Бурдинскому К.А. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку у Бурдинского К.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 27 апреля 2010 года в отношении Бурдинского К.А., согласно ч. 2 ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание обоим подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, в связи с тем, что исправление осужденных возможно путем отбытия основного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Бурдинскому К.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Павла Владимировича и Бурдинского Кирилла Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову П.В. и Бурдинскому К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 27 апреля 2010 года в отношении Бурдинского К.А. исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденных Соколова П.В. и Бурдинского К.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работыбез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Соколову П.В. и Бурдинскому К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                                                                          Н.С. Радина