Решение по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Ватлина С.Ф.



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                      30 мая 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеда В.С.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Ильенко М.В.,

подсудимого Ватлина Сергея Федоровича,

защитника Гора Э.С., представившего удостоверение № 72 от 07.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 499 от 16.05.2011г.,

при секретаре Заярная Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ватлина Сергея Федоровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ватлин С.Ф.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ватлин С.Ф. 19 марта 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут в дачном некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в окрестностях <адрес> ЕАО, при помощи автомобиля «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из строящегося дома на территории дачного участка , принадлежащие ФИО3: обрезные доски в количестве 41 шт., размерами 3,8м. х 150мм х. 40мм., стоимостью 100 рублей за 1 доску, на общую сумму 4 100 рублей; обрезные доски в количестве 29 шт., размерами 4м. х 150мм. х 50мм., стоимостью 150 рублей за 1 доску, на сумму 4 350 рублей; обрезные доски в количестве 12 шт., размерами 4м. х 150мм. х 25мм., стоимостью 125 рублей за 1 доску, на общую сумму 1500 рублей; брус в количестве 3 шт., размерами 2,7м. х 150мм. х 100мм., стоимостью 150 рублей за 1 брус, на общую сумму 450 рублей; брус в количестве 2 шт., размерами 4м. х 150мм. х 150мм., стоимостью 275 рублей за 1 брус, на общую сумму 550 рублей; 15 метров пакли, стоимостью 28 рублей за 1 метр, на общую сумму 420 рублей; полог размером 6м. х 4м., стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным Ватлин С.Ф. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 12 370 рублей.

Подсудимый Ватлин С.Ф. свою вину по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Гора Э.С. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 105).

Суд, установив, что Ватлин С.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Ватлина С.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ватлина С.Ф., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ватлину С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется в целом посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о том, что исправление Ватлина С.Ф. может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно наказанием в обязательных работ.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: обрезные доски в количестве 41 шт., размерами 3,8м. х 150мм. х 40мм; обрезные доски в количестве 29 шт., размерами 4м. х 150мм. х 50мм.; обрезные доски в количестве 12 шт., размерами 4м. х 150мм. х 25мм; брус в количестве 3 шт., размерами 2,7м. х 150мм. х 100мм.; брус в количестве 2 шт., размерами 4м. х 150мм. х 150мм.; 15 метров пакли; полог, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО3, справка ООО «Еврострой» подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ватлина Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.

Меру пресечения Ватлину С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: обрезные доски в количестве 41 шт., размерами 3,8 м. х 150 мм. х 40 мм; обрезные доски в количестве 29 шт., размерами 4 м. х 150 мм. х 50 мм.; обрезные доски в количестве 12 шт., размерами 4 м. х 150 мм. х 25 мм; брус в количестве 3 шт., размерами 2,7 м. х 150 мм. х 100; брус в количестве 2 шт., размерами 4м. х 150 мм. х 150; 15 метров пакли; полог, оставить у потерпевшей ФИО3, справку ООО «Еврострой» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               В.С. Сегеда