Дело № 1-64/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 19 апреля 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю. подсудимого Гладченкова Дмитрия Анатольевича, адвоката Байрамова В.Х., представившего удостоверение № 36 и ордер № 004275, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладченкова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гладченков Д.А. 17 октября 2010 года в период с 10 часов до 15 часов в окрестностях <адрес> из ранее собранной растительной массы, содержащей наркотические вещества, умышленно без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 494,63 грамма, которым наполнил стеклянную банку, после упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил в месте изготовления. 20 октября 2010 года Гладченков Д.А., поместив наркотическое средство в спортивную сумку, около 23 часов 45 минут на <адрес> произвел посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», где незаконно без цели сбыта перевозил наркотическое средство на верхней полке места №. 21 октября 2010 года около 09 часов 30 минут в пути следования поезда на перегоне станций <данные изъяты> - <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе досмотра вещей принадлежащее Гладченкову Д.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Гладченков Д.А.свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Гладченков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Гладченкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, а также вид и количество наркотического средства. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Гладченкова Д.А. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества. Определяя размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который работает, не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Суд пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства, а именно: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также то, что подсудимый работает, характеризуется положительно,- существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению, что наличие у подсудимого постоянного места работы, положительных характеристик не может служить безусловным основанием для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. В соответствии с издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гладченкову Д.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладченкова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гладченкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 494,63 грамма - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гладченковым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина