Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении Трофимова Н.М.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                      27 мая 2011 года                                                                                                       

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,

подсудимого Трофимова Николая Михайловича,

защитника Яшкиной В.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета «Виктория» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Заярной Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Николая Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов Н.М. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Трофимов Н.М. 7 января 2011 года около 19 часов 00 минут в <данные изъяты> Читинской области Забайкальского края в квартире <адрес> путем принятия в дар от другого лица умышленно, не имея специального разрешения, незаконно приобрел охотничьи патроны 7,62х39, в количестве 40 штук, являющиеся боеприпасами к нарезным самозарядным карабинам и пригодными для стрельбы, которые незаконно хранил в тумбочке в <адрес>.

Далее 30 января 2011 года в 17 часов 00 минут Трофимов Н.М., находясь по данному адресу, поместил вышеуказанные незаконно приобретенные и хранившиеся боеприпасы в спортивную сумку, в которой умышленно незаконно носил их при себе.

31 января 2011 года около 11 часов 00 минут Трофимов Н.М., продолжая осуществлять незаконное ношение при себе в сумке указанных патронов, произвел посадку на место вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где 02 февраля 2011 года в 9 часов 35 минут на перегоне ст. <данные изъяты> - ст.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе личного досмотра эти боеприпасы у Трофимова Н.М. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Трофимов Н.М. свою вину по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Яшкиной В.И. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Трофимов Н.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Трофимова Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трофимова Н.М., суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Трофимову Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести против общественной безопасности, обстоятельства преступления, в частности вид и количество незаконно приобретённых, хранившихся и носимых боеприпасов, данные о личности Трофимова Н.М., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целом характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление Трофимова Н.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с этим назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку, по убеждению суда, исправление осужденного возможно путем отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, протокол явки с повинной, справка эксперта, копия проездного документа, объяснение ФИО4, подлежат хранению в уголовном деле; патроны в количестве 40 штук израсходованы в ходе производства баллистической экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Николая Михайловича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Трофимову Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Трофимова Н.М. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Мера пресечения Трофимову Н.М. в ходе досудебного производства не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, протокол явки с повинной, справку эксперта, копию проездного документа, объяснение ФИО4 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                В.С. Сегеда