Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Пчелина С.С.



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                    10 июня 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области     

в составе председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Пешковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С.

подсудимого Пчелина Сергея Сергеевича,

адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 013931,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пчелина Сергея Сергеевича, <данные изъяты> судимого 13.12.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 11.06.2008 г. по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 18 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчелин С.С. совершил тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Пчелин С.С.08 октября 2010 года в 00 час. 30 мин. в <адрес> ЕАО умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в принадлежащую ФИО4 квартиру <адрес>, откуда из детской комнаты тайно похитил бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным Пчелин С.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пчелин С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинительи защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Пчелин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пчелина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Пчелиным преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который хотя со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, однако по месту отбывания наказания Пчелин С.С. характеризуется положительно, со стороны местной администрации - удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный человек, состоящий в незарегистрированном браке, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Пчелину С.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство бензопила марки «Дружба-4» подлежит оставлению у потерпевшего ФИО4, а справка о стоимости- хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Пчелину С.С. соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пчелину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Пчелина С.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пчелину С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу марки «Дружба-4» - оставить у потерпевшего, справку о стоимости- хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий            Н.С.Радина