Дело №1-49/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 7 июня 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Пешковой Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н. подсудимого Богуславского Юрия Владимировича, защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №15283 потерпевших ФИО4, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богуславского Юрия Владимировича, <данные изъяты>, судимого: 1. 09.04.2002 г. Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2. 07.05.2002 г. Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; 3. 18.10.2002 г. Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4. 07.02.2003 г. Архаринским районным судом Амурской области (с учетом кассационного определения Амурского областного суда от 15.04.2003 г.) по ст.166 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 18.10.2002 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам от 09.04.2002 г., 07.05.2002 г., окончательно к отбытию определено 4 года 4 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 19.10.2004 г. по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 18.10.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 мес.; 5. 26.09.2005 г. Архаринским районным судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3-166 ч. 1, 325 ч. 2, 166 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 07.02.2003 г., окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6. 04.05.2006 г. Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 26.09.2005 г., окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Амурского областного суда от 24.12.2007 г. приговор изменен, наказание по совокупности приговоров снижено до 5 лет 10 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30.06.2009 г. по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 23.06.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день; 7. 21.04.2011 г. Архаринским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 04.05.2006 г., окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с 20.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богуславский Ю.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 14 октября 2010 года в наряд по сопровождению пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» заступили милиционеры роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст.Хабаровск-1 ФИО4 и ФИО7, которые в силу занимаемых должностей являлись представителями власти. В ходе патрулирования пассажирского поезда сотрудники милиции ФИО4 и ФИО7 в плацкартном вагоне № выявили Богуславского Ю.В. Имея достаточные основания подозревать его в совершении преступления, действуя в рамках предоставленных им должностных полномочий, ФИО4 и ФИО7 приняли решение о проверке документов, удостоверяющих личность Богусловского, и производстве его личного досмотра. Богуславский Ю.В. 14 октября 2010 года около 12 часов 30 минут, в период следования поезда от станции <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО до станции <данные изъяты> Смидовичского района, находясь в районе плацкартных мест № вагона №, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменном обмундировании, реализуя преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению преступлений на общественном транспорте, умышленно нанес не менее двух ударов локтем руки в область груди и не менее двух ударов ногами в область голени ФИО3, и не менее двух ударов локтем руки в область живота и не менее двух ударов ногами в область голени ФИО7, в результате чего последние испытали физическую боль. Подсудимый Богуславский Ю.В. свою вину по ст. 318 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшие ФИО4 и ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется Богуславский Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, установив, что Богуславский Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Богуславского Ю.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Богуславским преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, направленного против порядка управления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом посредственно, а также данные о его состоянии здоровья. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Богуславскому Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказании назначается по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено 14 октября 2010 года, т.е. до вынесения приговора Архаринского районного суда от 21 апреля 2011 года, окончательное наказание Богуславскому Ю.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Богуславский Ю.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богуславского Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 21 апреля 2011 года, окончательно Богуславскому Юрию Владимировичу определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Богуславскому Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богуславским Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина