Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Кирилова В.А.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Смидович                          27 апреля 2011 года                                                                                                      

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сареева А.В.,

подсудимого Кирилова Валерия Анатольевича,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 015756 от 03.03.2011 г.,

при секретаре Заярной Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилова Валерия Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилов В.А. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Кирилов В.А. 01 ноября 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут в <адрес> Смидовичского района ЕАО, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом ФИО13 в область грудной клетки справа, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением сердца, гемоторакс, геморрагический шок 3 степени, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, по признаку проникающее колото-резаное ранение в грудь с повреждением сердца.

Подсудимый Кирилов В.А. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Барабаш С.П., и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 109).

Суд, установив, что Кирилов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Кирилова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кирилова В.А. суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Кирилову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, направленных против личности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, в целом характеризуется посредственно, ухаживает за своей больной гражданской супругой, позицию потерпевшего ФИО14, не имеющего к подсудимому никаких претензий, и продолжающего поддерживать с ним дружеские отношения, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого и приходит к выводу о том, что исправление Кирилова В.А. в данном случае может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания Кирилову В.А. подлежит по правилам ст.ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пять кухонных ножей подлежат оставлению у Кирилова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кирилову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Кирилова В.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кирилову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пять кухонных ножей оставить у Кирилова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            В.С. Сегеда