Дело № 1-107/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 23 июня 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего- судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н. подсудимого Девяшина Александра Валерьевича, защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 и ордер № 015189, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Девяшина Александра Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Девяшин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Девяшин А.В. 29 апреля 2011 года около 03 часов в <адрес> Смидовичского района ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в помещение бани, расположенное во дворе дома по <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО4 алюминиевый бак ёмкостью 50 литров стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. После чего Девяшин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, 29 апреля 2011 года около 05 часов в <адрес> Смидовичского района ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовленной и принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома по <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед отечественного производства стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Девяшин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Девяшин А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 125, 128). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Девяшин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Девяшина А.В. суд квалифицирует: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по обоим эпизодам, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом удовлетворительно. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что в данном случае достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: алюминиевый бак подлежит оставлению у потерпевшей ФИО4, велосипед, колесо от велосипеда подлежат оставлению у потерпевшего ФИО5 Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Девяшину А.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Девяшина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов; - по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Девяшину Александру Валерьевичу определить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов. Меру пресечения Девяшину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: алюминиевый бак оставить у потерпевшей ФИО4, велосипед, колесо от велосипеда оставить у потерпевшего ФИО5 Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина