Дело № 1-106/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 27 июня 2011 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - Радиной Н.С.,
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Корсакова А.А.
подсудимых Морозова Андрея Владимировича и Беспрозванного Андрея Николаевича,
защитников Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 014677,
и Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 015775,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
Беспрозванного Андрея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н. 21 марта 2011 года совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 марта 2011 года Беспрозванный А.Н. предложил Морозову А.В. совершить хищение имущества, на что Морозов А.В. ответил согласием, тем самым Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н. вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.
21 марта 2011 года около 01 часа 30 минут в <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н. зашли в <адрес>, где проживает ФИО4., где Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления сопротивления потерпевшего совместно нанесли ФИО4 множество ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив последнему ссадины, гематомы лица, 5-ого пальца правой кисти, множественные ушибы волосистой части головы, которые как вред здоровью не оцениваются. После чего Беспрозванный А.Н. стал удерживать ФИО4 за шею, а Морозов А.В. умышленно, осознавая, что за его действия наблюдает потерпевший, похитил ДВД -проигрыватель марки «LG» в корпусе черного цвета. причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
С похищенным Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н. свою вину по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признали полностью. С предъявленным им обвинением согласились и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитников, и после консультации с ними.
Государственный обвинитель и защитники согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 182)
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, установив, что Морозов А.В. и Беспрозванный А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Морозова А.В. и Беспрозванного А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а у Морозова еще и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
При назначении наказания Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который хотя и характеризуется отрицательно, однако не судим, является инвалидом 2 группы.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, небольшой размер причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Морозова А.В. возможно без его реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Беспрозванному А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который хотя и характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, небольшой размер причиненного материального ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Беспрозванного А.Н. возможно без его реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденных может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение наказания подлежит по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: ДВД -проигрыватель «LG» подлежит оставлению у потерпевшего.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам Ишковой Л.А. и Барабаш С.П., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Морозову А.В. и Беспрозванному А.Н., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Андрея Владимировича и Беспрозванного Андрея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову А.В. и Беспрозванному А.Н. наказание считать каждому условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденных Морозова А.В. и Беспрозванного А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Морозову А.В. и Беспрозванному А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: ДВД -проигрыватель «LG» оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина