Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Богуславского Ю.В.



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                      09 июня 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственных обвинителей прокуроры Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А., Ильенко М.В., Поздняковой М.Н.,

подсудимого Богуславского Ю.В.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 015764 от 23.03.2010 г.,

при секретарях Мигуновой Н.В., Владимировой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богуславского Юрия Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

      - 09.04.2002 г. осужден Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

       - 07.05.2002 г. осужден Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

       - 18.10.2002 г. осужден Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

       - 07.02.2003 г. осужден Архаринским районным судом Амурской области (с учетом кассационного определения от 15.04.2003 г.) по ст.166 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.10.2002 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам от 09.04.2002 г., 07.05.2002 г., окончательно к отбытию определено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 19.10.2004 г. по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 18.10.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 мес.;

        - 26.09.2005 г. осужден Архаринским районным судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 325 ч. 2, 166 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 07.02.2003 г., окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 04.05.2006 г. осужден Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.09.2005 г., окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Амурского областного суда от 24.12.2007 г. приговор изменен, наказание снижено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа; освобожден 30.06.2009 г. по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 23.06.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день,

- 21.04.2011 г. осужден Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 04.05.2006 г., окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

- 07.06.2011 г. осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.04.2011 г., окончательно к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с 20.01.2011 г.,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богуславский Ю.В. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Богуславский Юрий Владимирович в конце сентября 2010 года в период времени с 21-00 часа до 06-00 часов,находясь на территории летней фермы в окрестностях <данные изъяты> Архаринского района Амурской области, из ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем замачивания и выпаривания умышлено, незаконно,для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство кустарного приготовления в особо крупном размере - гашишное масло (сухая масса) в количестве 101,092грамма, которое поместил в полимерный флакон из-под жидкости для снятия лака и, запаяв флакон с двух сторон, закопал его в землю на территории летней фермы в окрестностях <данные изъяты> Архаринского района Амурской области, где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил его до 12-00 часов 12 октября 2010 года.

12 октября 2010 года Богуславский, взяв из места хранения вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, переложил его во внутренний карман своей куртки, тем самым, продолжая незаконно, умышленно хранить его при себе до 04 часов 50 минут амурского времени 14 октября 2010 года.

14 октября 2010 года Богуславский, имея при себе в кармане куртки наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (сухая масса) общим количеством 101,092грамма, в 04 часа 50 минуты на станции <данные изъяты> Архаринского района Амурской области произвел посадку в вагон пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта перевозил указанное наркотическое средство.

В пути следования поезда на перегоне между станциями <данные изъяты> - <данные изъяты>, Смидовичского района, ЕАО, в 12 часов 40 минут (местного времени) этого же дня Богуславский произвел сброс данного наркотического средства на пол вагона, которое по прибытию поезда на ст. <данные изъяты> было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Богуславский Ю.В. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснив, что в сентябре 2010 года в <данные изъяты> Амурской области нарвал дикорастущую коноплю, из которой на старой ферме изготовил наркотик, переложил этот наркотик в колбу, которую спрятал там же на ферме. Когда собрался ехать в гости к друзьям в <адрес>, взял с собой наркотик. В поезде лег спать. В пути следования поезда на ст. <данные изъяты> его разбудили сотрудники милиции, спросили документы. На их вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, несмотря на то, что колба с наркотиком была у него при себе, ответил, что не имеется. Когда его стали досматривать, он начал отбиваться от сотрудников милиции, и в процессе борьбы колба у него выпала. Изымали колбу при нем, в присутствии понятых на ст. <данные изъяты>. Незаконных методов к нему при задержании не применяли, явку с повинной написал добровольно и полностью ее подтверждает. Наркотик изготовил, хранил и перевозил для личного употребления, в содеянном раскаивается.

Кроме этого, показания Богуславского Ю.В. подтверждаются его показаниями, данными на стадии предварительного расследования в ходе проверки показаний на месте, где он изложил обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.97-101).

Виновность подсудимого Богуславского Ю.В., кроме полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает милиционером роты ППС Хабаровского ЛУВДТ. 14 октября 2010 года совместно с прапорщиком ФИО9 осуществляли сопровождение пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». В районе ст. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в вагоне на месте их внимание привлек мужчина. Тот был укрыт простыней с головой, из-под которой были видны руки с наколками. В связи с проведением операции «Мак», они подумали, что данный гражданин может скрываться, и решили проверить его документы. При проверке документов было установлено, что это Богуславский Ю.В. Также было установлено, что он находится не на своем месте, по билету он должен был быть на месте , а фактически был на месте . В это время Богуславский стал манипулировать руками под простыней, в связи с чем они решили, что он что-то скрывает. Ими были приглашены понятые для проведения личного досмотра этого пассажира. В присутствии понятых Богуславскому было предложено сдать запрещенные к обороту предметы, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра в районе паха Богуславского он почувствовал твердую колбу. Богуславский попытался вырваться, завязалась борьба. После произошедшего на полу увидели пластиковую колбу, в которой находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. До этого в купе, где они досматривали Богуславского, никого из пассажиров не было, на полу ничего не валялось. Когда же он надевал на Богуславского наручники, колба в районе его паха уже не прощупывалась. По прибытию поезда в <адрес>, прибыла следственно-оперативная группа, все было зафиксировано. Богуславский пояснил, что колба не его.

Свидетель ФИО9 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнив при этом, что личный досмотр они проводили в свободном купе, при этом Богуславский угрожал понятым. Один понятой ушел, в связи с чем, они сразу пригласили другого человека. В колбе было видно вещество темного цвета, от него исходил специфический запах. Позже Богуславский признался, что это наркотики.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 и ФИО10, следует что, 14 октября 2010 года после 14 часов они были приглашены в качестве понятых в пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» в вагон , где присутствовали при осмотре последнего купе. Около места на полу находилась цилиндрическая колба из полимерного материала с веществом темного цвета. В их присутствии данная колба была упакована и опечатана. Со слов сотрудников, данную колбу перевозил мужчина, который скинул ее при попытке провести его личный досмотр (л.д.66, 75-76, 200).

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что 14 октября 2010 года во второй половине дня в составе следственно-оперативной группы принимал участие в осмотре места происшествия - плацкартного вагона , прибывшего на ст. <данные изъяты> пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>». В ходе осмотра в присутствии понятых в 9-ом купе на полу у рундука места была обнаружена и изъята колба из полимерного материала, наполненная темно-зеленым веществом. Кроме этого, в дежурной части Хабаровского ЛУВДТ милиционеры роты ППС передали ему железнодорожный билет на имя Богуславского Ю.В. (л.д.71, 190-191).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что 14 октября 2010 года ночью на ст.<данные изъяты> в пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» в вагон , где она была проводником, произвел посадку ранее неизвестный ей парень. Впоследствии было установлено, что это Богуславский. По прибытию поезда на ст. <данные изъяты> 14.10.2010 г. она была приглашена в качестве понятой для осмотра места происшествия в ее вагоне около места . Там был сверток, который скинул Богуславский на пол в ходе борьбы с сотрудниками милиции. Сама их борьбу и сверток не видела. Когда им разъяснили права понятых, она отказалась участвовать в осмотре, поскольку ей необходимо было исполнять свои служебные обязанности. Что происходило дальше, не видела (л.д.193-196).

Помимо показаний подсудимого, свидетелей, виновность подсудимого Богуславского Ю.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Протоколом личного досмотра, согласно которому 14 октября 2010 года у Богуславского Ю.В. были изъяты смывы с ладоней левой и правой рук, срезы с ногтевых пластин пальцев с обеих рук (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 14 октября 2010 года на ст. <данные изъяты> в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на полу у рундука места обнаружена и изъята цилиндрическая колба из полимерного материала, упакованная в полимерный пакет, сквозь пакет просматривается бирка с надписью «Блеск для снятия…», в данной колбе находится вещество темно-зеленого цвета (л.д.9-15). Данная колба с веществом осмотрена (л.д.55) и постановлением следователя приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.57).

Заключением эксперта -с, согласно которому вещество во флаконе из-под жидкости для снятия лака является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (сухая масса) в количестве 101,092 грамма (л.д.38-39).

        Протоколом явки с повинной Богуславского Ю.В., согласно которому он добровольно, собственноручно, изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.19).

        Проездным документом ЦЩ 2010566 082517,согласно которому Богуславский Ю.В. 13.10.2010 года приобрел проездной билет на поезд в плацкартный вагон место для проезда со ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> (л.д. 62). Данный документ был осмотрен (л.д.59) и постановлением следователя приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.60, 192).

Сообщением о расписании поезда, согласно которому пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» 14.10.2010 г. в 5-40 московского времени находился на участке пути <данные изъяты>-<данные изъяты> (л.д.65).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Богуславского Ю.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - гашишное масло (сухая масса) количеством 101,092 грамма является особо крупным размером наркотических средств.

Суд считает, что в действиях Богуславского усматриваются признаки изготовления наркотического средства в виду того, что в результате его умышленных действий путем замачивания и выпаривания, ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, им было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло.

По выводу суда, в действиях Богуславского усматриваются признаки хранения наркотического средства, поскольку, изготовив и упаковав наркотическое средство, подсудимый закопал его в безлюдном месте, а позже извлек и продолжал хранить при себе, таким образом незаконно владея указанным наркотическим средством в период с конца сентября 2010 года до 14 октября 2010 г.

Суд считает, что в действиях Богуславского Ю.В. усматриваются признаки перевозки наркотических средств, поскольку подсудимый перемещал наркотическое средство на пассажирском поезде от ст. Архара до места обнаружения и изъятия гашишного масла.

Из заключения наркологической судебной экспертизы № 584 следует, что у Богуславского Ю.В. в настоящее время признаков наркотической зависимости от употребления каннабиноидов (наркомании) не обнаружено. Употребление препаратов конопли носит эпизодический характер, в связи с чем Богуславский Ю.В. не нуждается в обязательном лечении от наркомании (л.д.46).

Согласно справкам МУЗ «Архаринская центральная районная больница» Богуславский Ю.В. у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 140-141). Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого Богуславского Ю.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Богуславским преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, в частности категорию и объем наркотического средства, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется посредственно. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Богуславскому Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Богуславским Ю.В. 14 октября 2010 года, т.е. до вынесения приговора Смидовичского районного суда ЕАО от 07 июня 2011 года, окончательное наказание Богуславскому Ю.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, наказание Богуславский Ю.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

        Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -флакон с наркотическим веществом - гашишным маслом в количестве (после проведения экспертизы) 99,492 грамма, хранящийся в Хабаровском ЛУВДТ- подлежит уничтожению; проездной документ ЦЩ 2010566 082517 на имя Богуславского Ю.В., хранящийся в уголовном деле, - подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богуславского Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 07 июня 2011 года, окончательно Богуславскому Юрию Владимировичу определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Богуславскому Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - флакон из-под жидкости для снятия лака с наркотическим веществом - гашишным маслом, в количестве (после проведения экспертизы) 99,492 грамма, хранящееся в Хабаровском ЛУВДТ, - уничтожить; проездной документ ЦЩ 2010566 082517 на имя Богуславского Ю.В.,хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                                                            А.И. Жукалина