Дело 1-110/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 04 июля 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего Радиной Н.С. при секретаре Пешковой Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Корсакова А.А. подсудимого Мольченко Алексея Петровича, адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение №13 и ордер №15191 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМольченко Алексея Петровича, <данные изъяты>, судимого: -19.12.2006 г. Зейским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -06.02.2007 г. мировым судьей по Зейскому районному судебному участку Амурской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 19.12.2006 г. окончательно к отбытию определено 3 года 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 24.04.2009 г. по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 08.04.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мольченко А.П. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Мольченко А.П. 05 февраля 2011 года в 16 часов, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> Амурской области, путем находки незаконно приобрел находившееся в пачке из-под сигарет «Беломорканал» наркотическое средство в крупном размере гашишное масло общим весом 1,84 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетой на нем куртки. 05 февраля 2011 года около 18 часов 40 минут на ст. <данные изъяты> Амурской области Мольченко А.П. совершил посадку в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», где в пути следования продолжил умышленно незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство. 06 февраля 2011 года в 9 часов 30 минут на перегоне ст. <данные изъяты>- <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО Мольченко А.П. переложил принадлежащее ему наркотическое средство на пассажирское место № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Мольченко А.П.виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Мольченко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Мольченко А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, а также личность подсудимого, который работает, положительно характеризуется как со стороны местной администрации и со стороны участкового уполномоченного милиции, так и по месту работы. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реальной изоляции от общества, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, назначение наказания подлежит по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство -наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,84 грамма по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Мольченко А.П. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мольченко Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мольченко А.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Мольченко А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Мера пресечения Мольченко А.П. не избиралась. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 1,84 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С. Радина