Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Мазепина О.А.



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                  14 июля 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.

подсудимого Мазепина Олега Александровича,

адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 016154,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазепина Олега Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазепин О.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мазепин О.А. 12 июня 2011 года на поле в районе с. <данные изъяты> Хабаровского края из дикорастущих растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,86 грамм, которое смешал с крупкой табака, упаковал в два бумажных свертка и незаконно хранил в кармане олимпийки.

14 июня 2011 года в с. <данные изъяты> в период времени с 13 часов 05 минут до 17 часов 40 минут в ходе оформления ДТП, произошедшего в районе магазина «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты>, в автомобиле «<данные изъяты>», в кармане спортивной куртки, принадлежащей Мазепину О.А., были обнаружены два бумажных свертка с наркотическим средством.

Подсудимый Мазепин О.А.виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Мазепин О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшой объем наркотического средства, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а такжевлияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 0,86 грамм, находящееся в двух свертках с крупкой табака, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату                       Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Мазепину О.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазепина Олега Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 0,86 грамм - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                                                                      Н.С. Радина