Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Суходольской В.И.



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович              22 июля 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего- судьи Радиной Н.С.

при секретаре Пешковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Корсакова А.А.

подсудимой Суходольской Веры Игоревны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 016151,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суходольской Веры Игоревны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.                     158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суходольская В.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Суходольская В.И. 06 мая 2011 года в 05 часов 50 минут в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь в квартире дома по ул. <данные изъяты>, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО2 телевизор марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Суходольская В.И. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Суходольская В.И. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 120).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Суходольская В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суходольской В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая хотя и характеризуется отрицательно, однако не судима, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая, что в соответствии с правилами ч. 4 ст. 49 УК РФ, ч. 5 ст. 50 УК РФ подсудимой, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не может быть назначено наказание в виде обязательных и исправительных работ, а применение наказания в виде штрафа нецелесообразно ввиду того, что Суходольская В.И. находится в отпуске по уходу за ребенком, и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Суходольской В.И. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденной возможно путем отбытия основного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 6000 рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате совершенного Суходольской В.И. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу -телевизионная антенна по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Суходольской В.И., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суходольскую Веру Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суходольской В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Суходольскую В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Суходольской В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Суходольской Веры Игоревны причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме 6000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство-телевизионную антенну оставить у потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                          Н.С.Радина