Дело № 1-121/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 22 июля 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Сегеды В.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А., подсудимой Молчановой Екатерины Владимировны, защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21, выданное 14.02.2003г., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 013752 от 11.08.10, находящийся в деле, при секретаре Волошенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Молчановой Екатерины Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Молчанова Е.В. тайно похитила имущество ФИО2, причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах. Молчанова Е.В. 16 июня 2010 года в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Nokiа-5230», стоимостью 8000 рублей. С похищенным Молчанова Е.В. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Молчанова Е.В. свою вину по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т.2 л.д. 65). Суд, установив, что Молчанова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Молчановой Е.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Молчановой Е.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств у подсудимой суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимой Молчановой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и приходит к выводу, что исправление Молчановой Е.В. может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно наказанием в виде обязательных работ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 8 000 рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате действий Молчановой Е.В., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей ФИО2 с подсудимой Молчановой Е.В. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - справка о стоимости похищенного телефона, подлежит оставлению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Молчанову Екатерину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),и назначить ей наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов. Меру пресечения Молчановой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Молчановой Екатерины Владимировны в пользу ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 8 000 рублей. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - справку о стоимости похищенного телефона оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Сегеда