Дело № 1-108/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 12 июля 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Ильенко М.В. подсудимого Шимелина Николая Викторовича, защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 014679, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шимелина Николая Викторовича, <данные изъяты>, судимого: - 17.08.2005 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08.05.2008 г. по отбытию срока наказания; - 20.08.2008 г. мировым судьей Смидовичского судебного участка по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 2 мес. исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденного в доход государства; - 04.03.2009 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 20.08.2008 г., окончательно к отбытию назначено 1 год 6 мес. 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.08.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шимелин Н.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шимелин Н.В. в пос. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО 18 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь на территории МОУ СОШ № по ул. <данные изъяты>, умышленно, незаконно, открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон «Сони-Эриксон», чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным Шимелин Н.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Шимелин Н.В. свою вину по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинительи защитниксогласилисьс заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО2, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 123-124). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, установив, что Шимелин Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шимелина Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шимелиным Н.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Несмотря на то, что Шимелин Н.В. характеризуется отрицательно, в течение 2010-2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, суд, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, размер причиненного ущерба, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание назначается по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 800 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного Шимелиным Н.В. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Шимелину Н.В. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шимелина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шимелину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Шимелина исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шимелину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 800 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Шимелина Николая Викторовича в пользу несовершеннолетнего ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 800 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина