Приговор по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Шаймарданова Е.В.



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                   21 июля 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Шаймарданова Евгения Винеровича.,

защитника Соколенко М.В., представившего удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 015919 от 12.05.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Волошенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаймарданова Евгения Винеровича, <данные изъяты>, судимого:

- 29.11.10г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 23.12.10 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 220 часам обязательных работ, которые отбыл 17.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаймарданов Е.В., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество ФИО1, а также вновь незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступления совершены Шаймардановым Е.В. при следующих обстоятельствах.

Шаймарданов Е.В. 13 апреля 2011 года около 11 часов в с.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав при помощи металлического лома дверные запоры на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по ул. <данные изъяты>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 30 кг. семенного картофеля, стоимостью 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1200 рублей.

С похищенным Шаймарданов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же 13 апреля 2011 года около 16 часов в с.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав при помощи металлического лома дверные запоры на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома по ул. <данные изъяты>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 80кг. картофеля, стоимостью 45 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3600 рублей.

С похищенным Шаймарданов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шаймарданов Е.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В., и после консультации с ней.

Государственный обвинительи защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что Шаймарданов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шаймарданова Е.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения от 13 апреля 2011 года около 11 часов - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения от 13 апреля 2011 года около 16 часов - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шаймарданову Е.В., суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с наличием непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 23.12.2010г.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шаймарданову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шаймарданов Е.В. совершил новые преступления, имея непогашенную судимость, а также в период условного осуждения за аналогичные преступления и через непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него предыдущих наказаний, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, на которое от жителей поселка поступали жалобы, замеченное в употреблении спиртных напитков, за что имел приводы в правоохранительные органы, склонное в состоянии алкогольного опьянения к агрессивному поведению и к противоправным действиям, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что исправление осужденного Шаймарданова Е.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять по всем предъявленным эпизодам, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Учитывая, что Шаймарданов Е.В. в период условного осуждения уголовно-исполнительной инспекций характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 29.11.2010 г., в связи с этим, в соответствии с ч.4 ст.74 УПК РФ, оно подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Не смотря на наличие у Шаймарданова Е.В. рецидива преступлений, наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в колонии-поселении, поскольку совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании ст. 75.1 УИК РФ, осужденному Шаймарданову Е.В. надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в невозмещенной его части в размере 1950 рублей и взысканию с подсудимого Шаймарданова Е.В. в пользу потерпевшей ФИО1

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пара резиновых калош подлежит оставлению у Шаймарданова Е.В.; справка о стоимости похищенного картофеля подлежит хранению в уголовном деле; металлический лом, 65 кг. картофеля подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Шаймарданова Евгения Винеровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Шаймарданову Евгению Винеровичу определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Шаймарданову Е.В. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 29 ноября 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 29 ноября 2010 года, окончательно определив Шаймарданову Евгению Винеровичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказанияв колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, осужденному Шаймарданову Е.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения Шаймарданову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в невозмещенной его части. Взыскать с Шаймарданова Евгения Винеровича причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО1 в сумме 1950 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: пару резиновых калош оставить у Шаймарданова Е.В.; справку о стоимости картофеля хранить в уголовном деле; металлический лом, 65 кг. картофеля оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Смидовичского районного суда ЕАО           В.С. Сегеда