Дело № 1-126 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Смидович 17 августа 2011 г. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю. государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Ильенко М.В., подсудимого Маркова Сергея Сергеевича, защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер коллегии адвокатов ЕАО №015307, при секретаре Романковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маркова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> судимого 13.04.07 Ленинским районным судом ЕАО по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 20.08.10 освобождён по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маркова С.С. подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Маркову С.С. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Маркову наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, имеющего малолетнего ребенка, в том числе, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Маркову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота-Чайзер» государственный номер А315ЕХ/27, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению последнему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маркова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маркову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Маркова С.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Маркову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота-Чайзер» государственный номер А315ЕХ27, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области, через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.Ю. Куликов