Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Баранова Г.В.



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович            03 августа 2011 г.         

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Куликова А.Ю.,

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н.,

подсудимого       Баранова Геннадия Владимировича,

защитника        Соколенко М.В.,

представившего удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

при секретаре      Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Геннадия Владимировича, <данные изъяты>, судимого 14.02.2001 г. Архаринским районным судом Амурской области по ст.162 ч.2 п.«а,б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 23.03.2001 г. исключено осуждение Баранова по п.«г» ч.2 ст.162 УК РФ. Постановлением Свободненского городского суда от 26.03.2004 г. Баранов считается осужденным по ст.162 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.           08.07.2005 г. Баранов освобожден условно-досрочно по постановлению Свободненского городского суда от 06.06.2005 г. на 3 года 6 месяцев 19 дней,

содержащегося под стражей с 08 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Г.В.21 февраля 2010 года в период с 10.00 до 20.00 часов, в лесополосе, расположенной в районе с.<данные изъяты> Мазановского района Амурской области, нарвал сухостой дикорастущей конопли, из которой путем замачивания и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло весом 85,031 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Баранов поместил в три медицинских шприца и в полимерный сверток, после чего принес в квартиру <данные изъяты> общежития, расположенного по адресу: Амурская область, г.<данные изъяты>, пер.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, секция 6, где незаконно, умышленно хранил без цели сбыта. 26 февраля 2010 года в дневное время Баранов Г.В. сложил вышеуказанное наркотическое средство в корпус принадлежащего ему ДВД плеера, в 22 часа 24 минуты того же дня на станции «Свободный», имея при себе наркотическое средство гашишное масло, весом 85,031 грамма, произвел посадку в пассажирский поезд <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозить указанное наркотическое средство. 27 февраля 2010 г. в 10 часов 50 минут, в пути следования поезда, на перегоне станций <данные изъяты> - <данные изъяты> ДВЖД в Смидовичском районе ЕАО, наркотическое средство у Баранова Г.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Баранов Г.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из показаний Баранова Г.В., оглашенных в судебном заседании, установлено, что 21 февраля 2010 года в лесополосе, расположенной в районе села <данные изъяты>, он собрал дикорастущую коноплю, из которой путем замачивания и выпаривания изготовил гашишное масло для личного употребления. Полученный наркотик он упаковал в три медицинских шприца и в полиэтиленовый пакет, положил к себе в сумку и поехал в г.<данные изъяты>, где хранил наркотическое средство в общежитии, в котором временно проживал. 26 февраля 2010 года он переложил наркотическое средство в корпус своего ДВД проигрывателя, а вечером на поезде «<данные изъяты>» выехал в г.<данные изъяты>, при этом перевозил изготовленное ранее наркотическое средство. Во время движения поезда, в утреннее время, к нему подошли сотрудники милиции и спросили о наличии запрещенных к перевозке предметов. На что он промолчал. После этого, в ходе досмотра его вещей, в присутствии понятых, наркотическое средство, находящееся в трех шприцах и полиэтиленовом свертке, у него было обнаружено и изъято (том 1 л.д.18-21, 31-34, 47-48).

     

Показания Баранова Г.В. подтверждаются протоколом явки с повинной, в котором подсудимый подробно сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления (том 1 л.д.4).

Виновность подсудимого Баранова Г.В. кроме полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 суду показали, что в 2010 году он, совместно с ФИО3, сопровождал пассажирский поезд <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>. Во время движения поезда по территории Смидовичского района ЕАО он обратил внимание на гражданина Баранова Г.В., который при их появлении стал сильно нервничать. Последнему, в присутствии понятых, был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, на что Баранов ответил отрицательно. После этого, при проведении досмотра вещей Баранова, в корпусе ДВД-плеера было обнаружено три одноразовых шприца и полиэтиленовый сверток, в которых находилось вещество темного цвета, имеющее специфический запах. Обнаруженные предметы были упакованы и изъяты.

Показания свидетеля ФИО3, оглашенные в судебном заседании подтверждают, что 27 февраля 2010 года он, совместно с ФИО6, сопровождал пассажирский поезд <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>». Во время движения поезда по территории Смидовичского района ЕАО он обратил внимание на гражданина Баранова Г.В., который при их появлении стал сильно нервничать. Последнему, в присутствии понятых, был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, на что Баранов ответил отрицательно. После этого, при проведении досмотра вещей Баранова, в корпусе ДВД-плеера было обнаружено три одноразовых шприца и полиэтиленовый сверток, в которых находилось вещество темного цвета, имеющее специфический запах. Обнаруженные предметы были упакованы и изъяты. По поводу изъятого, Баранов пояснил, что изъятое вещество является наркотиком, который тот изготовил сам для личного употребления             (том 1 л.д.86-88)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5, ФИО4 следует, что 27 февраля 2010 года во время движения пассажирского поезда <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>» они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Баранова. На вопрос сотрудников милиции о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов, последний ответил отрицательно. В ходе досмотра, в ДВД-плеере Баранова было обнаружено три шприца и небольшой пакет с веществом темного цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы (том 1 л.д.82-83, 38-39).

       

Судом исследованы материалы дела:

- протокол личного досмотра, из которого следует, что у Баранова Г.В. в ДВД-плеере обнаружены и изъяты три шприца, а также полиэтиленовый пакет с массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Баранов пояснил, что это наркотик, который он изготовил для личного употребления (том 1 л.д.6);

- заключение эксперта, согласно которого: вещество, содержащееся в трех шприцах и свертке, изъятое при досмотре у Баранова Г.В. 27.02.2010 г. является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом, количество которого составило 85,031 гр. в высушенном виде (том 1 л.д.55-56);

- проездной, железнодорожный документ, подтверждающий, что Баранов Г.В. 27.02.2010 г. передвигался в поезде <данные изъяты> по маршруту «<данные изъяты>» (том 1 л.д.72);

- заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого Баранов Г.В., в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - гашишное масло весом 85,031 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Баранова Г.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баранова Г.В., суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и повышенную степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в частности категорию и количество изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, определенного места жительства не имеющего, ранее судимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Баранову Г.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому Баранову Г.В. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции указанной статьи.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Баранов Г.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд констатирует, что положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не являются безусловным основанием для применения ст.73, преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат: проездной билет хранению при уголовном деле, ДВД проигрыватель - возвращению по принадлежности Баранову Г.В., наркотическое средство - гашишное масло, уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Баранову Г.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 08 апреля2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: проездной билет хранить при уголовном деле, ДВД проигрыватель возвратить по принадлежности Баранову Г.В., наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым Г.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Смидовичский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                    А.Ю.Куликов