Приговор по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, п. `в` ч. 4 ст.162, ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении Куцаева Р.А.



Дело № 1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович            20 июня 2011 года       

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Куликова А.Ю.,

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Поздняковой М.Н.,

        

подсудимого       Куцаева Романа Анатольевича,

адвоката       Барабаш С.П.,

представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

при секретаре      Фиалковской О.В.,

Романковой Р.В.,

      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куцаева Романа Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1, ст.162 ч.4 «в», ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куцаев Р.А. по предварительному сговору с другими лицами совершил нападение на семью ФИО5 в целях хищения их имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. В ходе этого нападения Куцаев по предварительному сговору с другими лицами умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме этого Куцаев незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое в последствии незаконно хранил, перевозил и носил. Все вышеперечисленные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куцаев Р.А. летом 2008 года в гараже ГСК , расположенному по <адрес> в <адрес>, из имеющегося гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-27ЕМ» с номером <данные изъяты>, умышленно, с целью использования его при совершении преступления, незаконно, без соответствующего разрешения, путем укорачивания ствола и ложа, изготовил обрез, относящийся к атипичному (криминальному) огнестрельному оружию, который технически исправен и пригоден для стрельбы.

Куцаев Р.А. изготовленный ранее обрез из гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-27ЕМ» с номером <данные изъяты>, умышленно незаконно хранил в <адрес> Хабаровского района, Хабаровского края. 09 сентября 2008 года в период с 19 часов до 23 часов 30 минут Куцаев в <адрес> поместил указанный обрез ружья в автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, после чего незаконно стал перевозить данный обрез на территорию Смидовичского района ЕАО, также Куцаев незаконно носил вышеуказанный обрез по территории ЕАО, при использовании его во время разбойного нападения на семью ФИО5. 10 сентября 2008 года в районе озера «<данные изъяты>» <адрес> ЕАО, в ходе осмотра места происшествия, обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-27ЕМ» с номером <данные изъяты> был обнаружен и изъят.

Куцаев Р.А. летом 2008 г. в <адрес>, Хабаровского района, Хабаровского края договорился с тремя другими лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, о совместном совершении разбойного нападения на семью ФИО5 с целью хищения денег и других ценностей, при этом планировалось использовать во время нападения огнестрельное оружие, предмет, используемый в качестве оружия, также применить насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших, а для скрытности и облегчения задачи приготовили матерчатые перчатки, женские колготки, используемые в качестве масок, бинокль для наблюдения за приближением посторонних, скотч-ленту для обездвиживания лиц, находящихся в месте предполагаемого разбойного нападения, средства сотовой связи для контроля ситуации и автомобиль для мобильности. Реализуя преступный умысел, 09 сентября 2008 года в период с 19 до 20 часов, Куцаев Р.А. совместно с тремя другими лицами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, вооружившись пистолетом модели «ТТ», обрезом охотничьего ружья модели «ИЖ-27ЕМ», деревянной бейсбольной битой, на автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> Смидовичского района ЕАО, где около 23 часов 30 минут того же дня прибыли к дому по пер.<адрес>. После этого, согласно ранее разработанному плану, один из лиц, участвующий в разбойном нападении остался в машине для наблюдения за окружающей обстановкой, а Куцаев взяв с собой заряженный обрез охотничьего ружья, второе лицо вооружившись заряженным пистолетом «ТТ», третье лицо - бейсбольной битой вышли из машины, все взяли с собой перчатки и самодельные маски и направились к указанному дому. Затем, лица, совершающие разбойное нападение, у которых имелись пистолет «ТТ» и бейсбольная бита, через незапертое окно подвального помещения незаконно проникли в дом и впустили через входную дверь Куцаева. В момент незаконного проникновения в дом, лицо, находящееся с бейсбольной битой, нанесло не менее одного удара данной битой по голове ФИО5 и не менее одного удара по голове ФИО10 После этого, находясь в доме, Куцаев и два других лица, для подавления возможного сопротивления потерпевших, связали супругам ФИО5 руки и ноги скотч-лентой и демонстрируя находящееся у них оружие и бейсбольную биту, используемую в качестве оружия, требуя передачи денег и других ценностей, все трое, действуя совместно и согласованно, стали наносить ФИО5 множество ударов ногами по голове и различным частям тела. Помимо этого, лицо, находящееся с пистолетом «ТТ», угрожая убийством, в случае невыполнения требований, и в подтверждение своих намерений, произвел выстрел из пистолета в пол, а также нанес ФИО5 не менее двух ударов рукояткой пистолета по голове, пресекая попытки последнего встать и развязаться. Испугавшись дальнейшего избиения, ФИО5 выдала нападавшим имеющиеся у неё денежные средства, кроме этого Куцаев и лица, участвующие с ним в разбойном нападении, самостоятельно нашли в доме деньги, украшения и другие ценные вещи, которые также похитили, взяв с собой. В результате умышленных действий Куцаева и двух других лиц, ФИО5 была причинена сочетанная травма головы, шеи, груди и живота: открытая черепно-мозговая травма: рана правой теменно-височной области и вдавленный перелом теменной и височной костей, линейные переломы свода и основания черепа, ушибы головного мозга с размозжением вещества в правой височной доле; закрытая травма шеи: ссадины, кровоподтеки шеи, массивные кровоизлияния в мягких тканях на передней и боковой поверхностях; закрытая травма груди и живота: гемоторакс, гемоперитонеум, разрыв легких, печени, переломы ребер и деформация каркаса грудной клетки - все эти повреждения влекут тяжкий вред здоровью. Имеющаяся сочетанная травма тела в совокупности повреждений головы, шеи, груди и живота, которые могли утяжелить друг друга, по признакам опасности для жизни, влечет тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО5 скончался, непосредственной причиной смерти является травматический, геморрагический шок, находящийся в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями - сочетанной травмой головы, шеи, груди и живота. Кроме этого ФИО10 был причинен легкий вред здоровью. В ходе вооруженного разбойного нападения Куцаев и другие участвующие с ним в нападении лица, незаконно похитили следующее имущество ФИО30

- часы наручные: марки «SEIKO» стоимостью 210 рублей, марки «Чайка» стоимостью 196 рублей, марки «Чайка» с браслетом золота 585 пробы, массой 18,91 грамма, стоимостью 17870 рублей;

- ювелирные украшения из золота 585 пробы: комплект со вставками из «янтаря», из перстня, сережек, цепочки с подвеской, массой 13,01 гр. стоимостью 12295 рублей, зажим для галстука массой 3,68 грамма стоимостью 3974 рубля, цепочка длинной 50 см. массой 10,8 грамма стоимостью 11664 рубля, цепочка с крестиком массой 11,9 грамма стоимостью 12852 рубля, кольцо-печатка со вставками из бриллиантов массой 13,87 грамма стоимостью 70000 рублей, два обручальных кольца общей массой 8,98 грамма стоимостью 9698 рублей, кольцо со вставками из граната и мелких камней массой 4,7 грамма стоимостью 5710 рублей, серьги массой 5,03 грамма стоимостью 6112 рублей, кольцо и серьги со вставками из «жемчуга» массой 7,19 грамма стоимостью 8736 рублей, серьги массой 0,7 грамма стоимостью 850 рублей;

- изделия из серебра: цепочка 925 пробы, длинной 45 см. стоимостью 245 рублей, комплект 925 пробы со вставками из «янтаря» состоящий из браслета и сережек стоимостью 960 рублей, браслет 925 пробы длинной 18 см. стоимостью 400 рублей, комплект 875 пробы состоящий из цепочки, подвески и кольца стоимостью 880 рублей, кольцо 875 пробы со вставками лунного камня стоимостью 400 рублей, комплект из перстня и сережек со вставками из поделочного камня «малахит» стоимостью 448 рублей, кольцо со вставками из «фианитов» стоимостью 184 рубля, перстень 925 пробы со вставками лунного камня стоимостью 400 рублей, перстень 925 пробы со вставками из 2-х дымчатых камней стоимостью 360 рублей, серьги со вставками из поделочного камня черного цвета стоимостью 250 рублей, кольцо 925 пробы стоимостью 250 рублей, перстень со вставками из дымчатого камня стоимостью 840 рублей, серьги 875 пробы со вставками стоимостью 200 рублей, кольцо с надписью на шинке «Господи спаси и сохрани» стоимостью 120 рублей, кольцо 925 пробы с чернью стоимостью 400 рублей, комплект 875 пробы состоящий из кольца и одной сережки со вставками из «улексита» стоимостью 187 рублей;

- другие изделия и бижутерия: комплект из перстня и сережек со вставками стоимостью 240 рублей, браслет металлический стоимостью 168 рублей, бусы из самоцветов длиной 45 см. стоимостью 280 рублей, комплект из кольца и кулона выполненные из поделочного камня цвета «мокрый асфальт» стоимостью 280 рублей, два крестика из металла желтого и белого цвета стоимостью 76 рублей, две подвески из металла белого цвета стоимостью 238 рублей, подвеска с изображением лика «Сергия Радонежского» стоимостью 75 рублей, подвеска из металла белого цвета со вставками из полимерного материала стоимостью 40 рублей, комплект из металла белого цвета состоящий из цепочки и подвески стоимостью 128 рублей, пара сережек в виде колец стоимостью 77 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 126 рублей, два зажима для галстука из металла белого и желтого цвета стоимостью 100 рублей, серьги для поколотых ушей стоимостью 78 рублей, комплект из кольца и пары сережек стоимостью 280 рублей, комплект из мельхиора состоящий из пары сережек и подвески со вставками лунного камня стоимостью 375 рублей, пара сережек из мельхиора со вставками из поделочного камня стоимостью 150 рублей, комплект из мельхиора состоящий из перстня и пары сережек со вставками аквамарина стоимостью 320 рублей, перстень из желтого металла со вставками стекла стоимостью 280 рублей, кольцо металлическое ажурное стоимостью 120 рублей, серьги из цепочек разной длинны стоимостью 60 рублей, комплект из мельхиора состоящий из перстня, пары сережек и подвески со вставками из камня турмалина стоимостью 544 рубля, комплект из металла белого цвета в виде перстня и одной пары сережек со вставками из страз стоимостью 200 рублей, серьгу из метала желтого цвета со вставками из розового стекла стоимостью 80 рублей, пара сережек из металла белого цвета стоимостью 120 рублей, колье выполненное из якорной цепочки и страз стоимостью 350 рублей, кольцо из металла белого цвета со вставками из страз стоимостью 105 рублей, кольцо из металла белого цвета со вставками из страз стоимостью 144 рубля;

- иное имущество: газовый револьвер марки «AGENT» фирмы «RECK» №РТ-424, 9 мм, производства германии стоимостью 1500 рублей, четыре обоймы к карабину «Тигр» на пять патронов стоимостью 760 рублей, одну обойму к карабину «Тигр» на десять патронов стоимостью 960 рублей, четыре патрона к газовому револьверу «AGENT» стоимостью 80 рублей, нож охотничий «FOX 440» в ножнах стоимостью 3500 рублей, бинокль «BERKUT» 20х70 стоимостью 1500 рублей, прицел оптический учебный          «ПС0-1» стоимостью 3570 рублей, макет автомата Калашникова «ММГ-АКС 74» с магазином стоимостью 6440 рублей;

- деньги в сумме 36010 рублей.

Собрав похищенное в сумку и вызвав по телефону соучастника разбойного нападения, который находился в машине и наблюдал за окружающей обстановкой, Куцаев и два других лица, загрузив похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль, с места происшествия скрылся. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на сумму 226045 рублей.

Подсудимый Куцаев Р.А.виновным себя в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на семью ФИО5 признал полностью, в хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия признал частично, в причинении тяжких телесных повреждений ФИО5 не признал, суду показал, что летом 2008 года он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 договорились о совместном совершении разбойного нападения. С этой целью они прибыли в <адрес>, где обратили внимание на человека, передвигающегося на импортном автомобиле и проследили место жительство последнего. Для облегчения совершения преступления было решено взять с собой огнестрельное оружие. Для этого, из имеющегося двуствольного ружья, в гараже ФИО6, путем отпиливания ствола и приклада, он изготовил обрез. 09.09.08 он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на автомобиле ФИО6 выдвинулись в <адрес>, при этом он взял изготовленный ранее обрез, ФИО8 взял с собой пистолет «ТТ», а ФИО6 бейсбольную биту. Прибыв в <адрес> он, ФИО7 и ФИО8 проникли во двор дома ФИО5, при этом они одели перчатки и заранее приготовленные маски из женских колготок, а ФИО6 остался в машине и должен был наблюдать за происходящим, чтобы предупредить о приближении посторонних. Он был вооружен обрезом, ФИО8 пистолетом «ТТ», а ФИО7 взял бейсбольную биту ФИО6. Затем ФИО7 и ФИО8 зашли за здание дома, так как искали место, через которое можно проникнуть в помещение, через минут 10-15 ФИО7 открыл изнутри входную дверь и запустил его внутрь дома. В доме он увидел мужчину, который лежал на полу и женщину. И мужчину и женщину они связали скотчем и стали спрашивать где находятся деньги и ценные вещи. Женщина выдала ФИО8 около 30 тысяч рублей, кроме этого он нашел кошелек, в котором находилось 12 тысяч рублей и сейф, при вскрытии которого они обнаружили различное оружие, боеприпасы и предметы для охоты, а также ФИО7 нашел ларец, в котором находились часы и различные женские украшения. Через некоторое время ФИО8 сказал, что мужчина мертв, тогда они, забрав найденные предметы, вызвали ФИО6, погрузили похищенное в машину и поехали в <адрес>. По дороге они спрятали все оружие в лесополосе, а на посту ДПС, расположенном на мостовом переходе через реку Амур из задержали сотрудники милиции.

Показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной, в котором Куцаев указывает на то, что совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 совершил рассматриваемое разбойное нападение (том 1 л.д.189-190)

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Куцаева Р.А. в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Из показаний потерпевшей ФИО10, оглашенных в судебном заседании установлено, что 09 сентября 2008 года она с мужем находилась дома. Около 23.30 часов она услышала крики, доносящиеся из коридора. Когда она подошла к двери спальни, в комнату ворвался человек с битой и ударил её по голове, она потеряла сознание. Когда она очнулась, то увидела в своем доме трех посторонних в масках, при этом один был с обрезом - Куцаев, второй с пистолетом - ФИО8, а третий с бейсбольной битой - ФИО7. Её муж лежал на полу и был связан. Все трое напавших на них, требовали у неё и у её мужа выдать деньги и ценные вещи, при этом данные граждане, все втроем, неоднократно наносили удары ногами по голове и телу мужа, делали это по очереди и одновременно, когда муж пытался встать или когда требовали деньги и ключи от сейфа, в том числе и Куцаев наносил ногами удары по телу мужа. Испугавшись она выдала ФИО8 около 15 тысяч рублей. Также ФИО7 и Куцаев взломали сейф, в котором находилось оружие и боеприпасы, принадлежащие мужу. После этого ФИО8 сказал, что её муж мертв, тогда все трое нападавших, забрав деньги и ценные вещи, покинули её дом (том 2 л.д.67-73, 77-79, 87-90, 93-98, протокол судебного заседания суда ЕАО).

Свидетель ФИО6 показал, что в сентябре 2008 года Куцаев попросил его отвезти Куцаева, ФИО7 и ФИО8 в <адрес>, чтобы забрать какой-то долг. В вечернее время они вчетвером на его машине приехали в <адрес>, где Куцаев, ФИО7 и ФИО8 куда-то ушли. Через некоторое время парни вернулись и принесли с собой большую сумку, которую положили в багажник. По пути в <адрес>, Куцаев и ФИО7 спрятали сумку около проселочной дороги. Когда они подъехали к посту ДПС на мосту через реку Амур их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7 от дачи показаний отказался. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании установлено, что 09.09.08 ФИО6 и Куцаев предложили ему поехать забрать какой-то долг, он согласился, также с ними поехал ФИО8. Вчетвером они приехали в <адрес>, где Куцаев и ФИО8 вышли из машины и удалились. Через 20-30 минут вызвали его, он подошел к дому и увидел как ФИО8 и Куцаев, одев матерчатые маски, зашли в дом. Затем он услышал звук выстрела, а еще через некоторое время Куцаев позвал его в дом. Когда он зашел в помещение, там увидел женщину и связанного мужчину. ФИО8 стоял с пистолетом, а Куцаев попросил его отнести большую сумку в машину. Он взял сумку и отнес её в машину к ФИО6, вскоре вернулись ФИО8 и Куцаев, у последнего в руках находилась бейсбольная бита. После этого они направились в <адрес>. По дороге ФИО6 и Куцаев спрятали вышеуказанную сумку. На посту ДПС в районе моста через реку Амур их задержали сотрудники милиции, там по указанию ФИО6 ФИО8 передал ему полиэтиленовый пакет с украшениями, которые он выбросил в туалете (том 1 л.д.157-166, том 2 л.д.35-36, том 10 л.д.176-183, 191-197)

Свидетель ФИО8 от дачи показаний отказался. Из его показаний оглашенных в судебном заседании следует, что 09.09.08 Куцаев попросил его помочь забрать у          кого-то долг, при этом предложил взять с собой пистолет «ТТ», он согласился. Вместе с Куцаевым, ФИО6 и ФИО7 они приехали в <адрес>. ФИО6 остался в машине, а он, Куцаев и ФИО7 подошли к одному из домов. Затем он и ФИО7 через подвальное помещение проникли в дом, ФИО7, в руках которого находилась бейсбольная бита, поднялся на первый этаж и он услышал шум борьбы, звуки удара битой об тело, угрожающие крики ФИО7. Когда он поднялся следом, то увидел лежащих на полу мужчину и женщину, ФИО7 в это время впустил в дом Куцаева. После этого потерпевших связали и он ударил ФИО5 два раза рукояткой пистолета по голове, а также выстрелил в пол для устрашения. ФИО7 стал искать ценные вещи, где-то нашел сундучок, в котором находились золотые украшения, данные изделия ФИО7 растолкал по своим карманам, кроме этого в доме нашли сейф, при вскрытии которого внутри обнаружили оружие и боеприпасы. Через некоторое время он обратил внимание, что ФИО5 не подает признаков жизни и сообщил об этом остальным, тогда забрав золотое украшения и оружие они втроем удалились. По пути в <адрес> ФИО6 и ФИО7 спрятали оружие, а на посту ДПС их задержали. Также Куцаев ему говорил, что обрез, который последний использовал во время нападения на семью ФИО5, Куцаев изготовил в гараже ФИО6 незадолго до рассматриваемых событий (том 2 л.д.2-5, 6-11, 57-58, 63-65, том.10 л.д.191-197, том 11 л.д.71-73)

Свидетель ФИО15 суду показал, что 09.09.08 около 24.00 часов ему позвонила ФИО10 и сообщила, что на последнюю дома было совершено нападение. Он сразу приехал домой к ФИО5, где обнаружил, что входная дверь открыта, в доме разбросаны вещи, взломан сейф. ФИО5 лежал на полу, был связан и не подавал признаков жизни. ФИО5 рассказала, что на них напало трое человек в масках, которые били вооружены обрезом, пистолетом и бейсбольной битой. Данные граждане похитили оружие, золотые изделия и деньги. Он вызвал скорую и милицию.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в начале сентября 2008 года около 24.00 часов ему позвонил ФИО15 и сообщил о нападении на ФИО5. Он и ФИО15 приехали домой к ФИО5, где он увидел лежащего на полу ФИО5, который был связан, на голове имелась рана, а также следы крови,. У Татаевой также имелись ссадины на голове. В доме был беспорядок, в кабинете лежал взломанный сейф.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании следует, что 10.09.08 около пол первого ночи ему позвонил ФИО15 и сообщил, что неизвестные в масках напали на дом тестя последнего - ФИО5, сильно избили потерпевшего и похитили имущество, при этом ФИО15 просил оказать содействие в поисках преступников. После этого он позвонил на пост ДПС, расположенный в районе моста через реку Амур и сообщил о произошедшем (том 2 л.д.199-200)

Свидетели ФИО12, ФИО13 показали, что в августе-сентябре 2008 года они заступили в наряд на пост ДПС в районе моста через реку Амур. В ночное время поступила ориентировка на троих граждан, совершивших разбойное нападение в Смидовичском районе. Около одного часа ночи был остановлен автомобиль, в котором передвигалось четверо граждан, в том числе Куцаев. Данные граждане вызвали подозрение, так как отвечали на вопросы не по ситуации, а в багажнике автомобиля была обнаружена бита со следами похожими на кровь. О задержании граждан было сообщено в ОВД по Смидовичскому району. Когда прибыла оперативная группа, всех четверых парней задержали. Однако до задержания двоим парням удалось отойти в сторону, один зашел в туалет, а второй справлял естественные надобности за зданием поста. После этого в туалете были обнаружены деньги и золотые изделия, а в месте нахождения второго парня был обнаружен пистолет.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11 полностью подтверждают сведения, изложенные свидетелями ФИО12 и ФИО13 (том 1 л.д.73-75).

Свидетель ФИО16 суду показал, что в 2008 году в составе следственно-оперативной группы он выехал на пост ДПС, расположенный на мосту через реку Амур, так как поступила информация о том, что задержано четверо граждан, подпадающих под ориентировку о нападении на семью ФИО5. Около здания поста стоял темный автомобиль, в багажнике которого находилась бейсбольная бита, а в салоне он увидел патроны. После этого двое задержанных попросились в туалет, один забежал за здание поста и скрылся из поля зрения, однако его задержали и поместили в служебный автомобиль, а второй зашел в туалет. Пока человек находился в туалете, оттуда доносилось характерное позвякивание, после того как задержанный вышел, в выгребной яме он увидел деньги и золотые изделия. В месте, куда забегал первый задержанный, был обнаружен газовый пистолет, по серийному номеру которого было установлено, что он принадлежит ФИО5.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что весной-осенью 2008 году в составе следственно-оперативной группы он выехал на пост ДПС, расположенный на мосту через реку Амур, так как поступила информация о том, что задержано четверо граждан, подпадающих под ориентировку о нападении на семью ФИО5. Около здания поста стоял темный автомобиль и находилось четверо граждан. Из отдела поступила информация, что на месте преступления обнаружена «собачка» от спортивного костюма «Пума», на задержанном ФИО7 был одет костюм «Пума». После этого ФИО7 зашел в туалет, а еще один задержанный забежал за здание поста, после того как обоих поместили в служебный автомобиль, в выгребной яме туалета были обнаружены деньги и золотые изделия, а в месте, куда забегал второй задержанный, был обнаружен газовый пистолет. Также из автомобиля задержанных была изъята бейсбольная бита и патрон.

Судом исследованы материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в доме по пер.<адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, а также изъяты: одежда с трупа, рулон скотча и его фрагменты со следами бурого цвета, два фрагмента ремня, следы обуви и вещества бурого цвета, бирки с ценниками, гильза, серьга, ломы, отвертки, застежка от замка молния, наложения грунта, микроволокна и микрочастицы (том 1 л.д.14-49)

- осмотр места происшествия, согласно которого из автомобиля ФИО6, находящегося возле поста ДПС, расположенного в районе мостового перехода через реку Амур, изъяты: бита с пятнами бурого цвета, два ножа, спортивные куртка и трико, перчатки, серьга, патроны, калькулятор, записная книжка, телефон, пластиковый контейнер с патронами, два бинокля; кроме этого вблизи поста обнаружен и изъят газовый пистолет, а в выгребной яме туалета, расположенного в непосредственной близости от поста обнаружены и изъяты: деньги в размере 36010 рублей, часы, ювелирные изделия и бижутерия, указанные при описании преступления (том 1 л.д.50-72)

- протокол задержания, в ходе которого у Куцаева изъята одежда (том 1 л.д.84-90)

- протокол освидетельствования, при производстве которого у Куцаева изъяты срезы с ногтевых платин (том 1 л.д.92-93)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого на участке местности в районе озера «<данные изъяты>» <адрес>, с участием ФИО6, обнаружена и изъята сумка с оружием, используемым при нападении на семью ФИО5, а также с оружием и другими предметами, похищенными у потерпевших (том 1 л.д.128-136)

- заключение эксперта, из которой следует, что на теле трупа ФИО5 выявлены: открытая черепно-мозговая травма (разгерметизация полости черепа): рана правой теменно-височной области и вдавленный перелом теменной и височной костей, линейные переломы свода и основания черепа, ушибы головного мозга с размозжением вещества в правой височной доле; закрытая травма шеи (имеются повреждения на уровне гортани): ссадины, кровоподтеки шеи, массивные кровоизлияния в мягких тканях на передней и боковой поверхностях; закрытая травма груди и живота: гемоторакс, гемоперитонеум, разрыв легких, печени, переломы ребер и деформация каркаса грудной клетки - все эти повреждения влекут тяжкий вред здоровью, так как имеют признаки опасности для жизни. Имеющаяся сочетанная травма тела в совокупности повреждений головы, шеи, груди и живота, которые могли утяжелить друг друга, по признакам опасности для жизни, влечет тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти является травматический, геморрагический шок, находящийся в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями - сочетанной травмой головы, шеи, груди и живота (том 5 л.д.14-40)

- заключение эксперта, согласно которого у ФИО10 имелась закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, которые влекут легкий вред здоровью (том 5 л.д.70-72)

- заключение эксперта, исходя из которого на трико Куцаева, изъятых из машины ФИО6, обнаружены волокна с рубашки ФИО5, а также на обнаруженных в этом же автомобиле перчатках обнаружены волокна сходные с волокнами с рубашки и джинсов ФИО5 (том 5 л.д.192-206)

- заключение эксперта, из которого следует, что на деревянной бите, фрагментах скотча, кроссовках Куцаева обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО5, при этом исключается возможность происхождения этой крои от других участников происшествия, и на брюках спортивных Куцаева обнаружена кровь человека (том 5 л.д.234-257)

- заключение эксперта, которое подтверждает, что обрез ружья, изъятый в районе озера «<данные изъяты>», является гладкоствольным двуствольным огнестрельным оружием, изготовленным из ружья модели «ИЖ-27ЕМ», относится к атипичному (криминальному) оружию, технически исправен и пригоден для стрельбы (том 6 л.д.36-42)

- заключение эксперта, согласно которого, изъятый в ходе осмотра места происшествия в районе поста ДПС револьвер является газовым оружием - револьвером марки «AGENT» фирмы «RECK» (том 7 л.д.10-13)

- заключение товароведческой экспертизы, подтверждает стоимость похищенных предметов, перечисленных при описании преступного деяния (том 7 л.д.238-258)

Суд проверил доводы подсудимого Куцаева Р.А. и его защитника Барабаш С.П. о том, что Куцаев не наносил потерпевшему ФИО5 каких либо телесных повреждений, соответственно не виновен в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему как самостоятельно, так и при совершении разбойного нападения и отвергает их, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая ФИО10 непосредственно после происшествия 11.09.08, а также в судебном заседании суда ЕАО прямо указала, что её мужа ФИО5 в момент совершения рассматриваемого деяния избивали все трое нападавших, в том числе и Куцаев, который находился с обрезом охотничьего ружья, причем удары ногами Куцаев производил по телу потерпевшего, при этом телесные повреждения ФИО5 наносились неоднократно в процессе всего разбойного нападения, в том числе и Куцаевым. Показания потерпевшей ФИО10 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия в ходе которого обнаружен труп ФИО5 со следами насильственной смерти, а также заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у ФИО5 имелась сочетанная травма головы, шеи, груди и живота, то есть показания потерпевшей подтверждается и по месту локализации телесных повреждений. Кроме того, потерпевшая ФИО10, на протяжении длительного периода времени подробно восстанавливает картину произошедшего и как непосредственно после происшествия, так и по прошествии длительного периода времени указывает на Куцаева как на одного из лиц, причинивших телесные повреждения её мужу.

Причин для оговора подсудимого потерпевшей ФИО10 не имеется, поскольку до произошедшего между подсудимым и потерпевшей вообще не было никаких отношений, неприязненных либо конфликтных ситуаций не возникало, что не отрицается самим подсудимым, более того, потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, её пояснения последовательны, логичны, не противоречивы и согласуются в деталях, в связи с чем, суд признает показания потерпевшей достоверными.

Ссылка подсудимого на то, что согласно заключению эксперта следы обуви, обнаруженные на теле ФИО5, принадлежат ФИО7 и ФИО8, ничего не доказывает и не опровергает, так как на теле трупа потерпевшего обнаружено множество телесных повреждений с различными точками приложения ударов и только два следа обуви, которые можно различить по морфологическим признакам, а предметы, которыми были нанесены остальные телесные повреждения, установить достоверно не представляется возможным.

Также не состоятельна ссылка защитника на то, что следы крови были обнаружены только на ФИО8 и ФИО7, поскольку как следует из заключения эксперта кровь потерпевшего была обнаружена и на одежде Куцаева, включая обувь и спортивное трико.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что ФИО8 указывает на то, что Куцаев не избивал потерпевших, не обоснованы. К этому выводу суд пришел, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также, принимая во внимание тот факт, что показания всех лиц, участвующих в разбойном нападении, на протяжении времени были противоречивы как сами по себе, так и к показаниям соучастников. Все они не последовательны и что самое главное опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Суд считает, что ФИО8 не в полной мере описывал обстановку, сложившуюся в доме потерпевших, чтобы не ухудшать своего положения.

Таким образом, судом бесспорно установлено совокупностью исследованных доказательств, что подсудимый Куцаев, а также осужденные ФИО8 и ФИО7 принимали непосредственное участие в умышленном нанесении ФИО5 телесных повреждений, указанных в заключении эксперта, которые влекут тяжкий вред здоровью и являются опасными для жизни. Эти повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5, которая наступила по неосторожности, относительно действий подсудимого.

Анализируя показания подсудимого о невиновности в части причинения телесных повреждений ФИО5, суд считает, что тот специально изменил их, стараясь облегчить свое положение и уйти от уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, версия подсудимого о том, что он не наносил ФИО5 каких-либо телесных повреждений и умысла на это у него никакого не было, которую он выдвинул в суде, является несостоятельной.

У суда нет оснований подвергать сомнению объективность имеющихся в материалах уголовного дела характеристик Куцаева, поскольку они выданы следственному органу уполномоченными лицами территориального органа внутренних дел, оформлены надлежащим образом. Согласно исследованным материалам Куцаев в <адрес> проживает длительное время, что, по мнению суда, позволяет уполномоченным лицам объективно охарактеризовать его образ жизни, склонности и черты характера.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Куцаева Р.А. и квалифицирует его действия:

- по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему;

- по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств установлено наличие предварительной договоренности Куцаева и других лиц, участвующих в рассматриваемом преступлении, о нападении на семью ФИО5 с целью хищения их имущества, с использованием при этом огнестрельного оружия (пистолета, обреза) и биты, как предмета используемого в качестве оружия, для подавления сопротивления потерпевших непосредственно при нападении. Кроме демонстрации оружия, из пистолета производился выстрел, сопровождаемый угрозой убийством. С учетом этих обстоятельств, суд считает, что существовала реальная опасность для жизни потерпевших. До незаконного проникновения в дом, роли каждого участника нападения были распределены, как и само оружие с битой, все они, осознавая данный факт, согласились участвовать в нападении.

При этом Куцаев, совместно с другими соучастниками, путем свободного доступа, через незапертое окно подвального помещения, незаконно проник в жилой дом, против воли проживающих там лиц.

Вместе с тем, указанной битой, а также ногами и рукояткой пистолета как в отношении потерпевшего ФИО5, так и потерпевшей ФИО5 причинено насилие опасное для жизни и здоровья, повлекшее тяжкий вред здоровью и легкий вред здоровью соответственно. При этом непосредственно Куцаев по предварительной договоренности с другими участниками нападения, причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Это следует из того, что имеющиеся у них предметы и оружие они будут использовать для подавления сопротивления потерпевших и завладения их имуществом. В ходе нападения именно Куцаев наносил удары ногами по телу ФИО5.

Кроме этого в действиях подсудимого усматривается составы изготовления, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия в связи с тем, что Куцаев, после того как с другими соучастниками было договорено совершить разбойное нападение, с целью облегчения преступления, подавления сопротивления потерпевших, решил взять с собой огнестрельное оружия, а для мобильности и малозаметности изготовить обрез, с этой целью из имеющегося ружья, путем отпиливания ствола и ложа он заранее изготовил обрез, то есть атипичное огнестрельное оружие. Изготовленный обрез он хранил в <адрес> вплоть до начала осуществления действий, направленных на совершение разбойного нападения. 09.09.08 Куцаев осознавая, что собирается использовать обрез при нападении на граждан, при этом обрез он будет использовать лично, по средствам автомобиля «Хонда-Инспайдер» перевез изготовленный ранее обрез из <адрес> Хабаровского края в <адрес> ЕАО. Далее, Куцаев, во время совершения разбойного нападения на ФИО5, носил указанный обрез при себе, демонстрируя его потерпевшим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, частичное признание своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, два к категории средней тяжести, характер личного участия в них подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется органами внутренних дел отрицательно, по месту содержания под стражей положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Куцаеву Р.А. наказание по всем составам преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступлений, ни лица, их совершившего и не является безусловным основанием для применения ст.73, ст.64 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Куцаев Р.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание подсудимому Куцаеву Р.А. в виде штрафа (по ст.111 УК РФ), закон не предусматривал дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungC-170» с номером «RV4 Q854699L», кроссовки «Адидас», трико спортивное «Адидас», куртка «Адидас» вернуть по принадлежности Куцаеву Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куцаева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п.«в», ст.111 ч.4, ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Куцаеву Роману Анатольевичу наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Куцаеву Р.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания Куцаеву Р.А. время содержания под стражей с 11 сентября 2008 года по 15 апреля 2009 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungC-170» с номером «RV4 Q854699L», кроссовки «Адидас», трико спортивное «Адидас», куртка «Адидас», по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Куцаеву Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Куцаевым Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему приговора.

Председательствующий        А.Ю.Куликов