Дело № 1-127/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 17 августа 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Радиной Н.С. при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С. подсудимого Гаврилова Владимира Геннадьевича, адвоката Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 015306, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Владимира Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов В.Г. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гаврилов В.Г. в пос. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО 01 июля 2011 года в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, на веранде дома № по ул. <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанес ФИО4 один удар в область живота, причинив потерпевшему проникающее ранение в брюшную полость. В результате преступных действий Гаврилов В.Г. причинил здоровью ФИО4 тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения. Подсудимый Гаврилов В.Г. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.87). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Установив, что Гаврилов В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Гаврилова В.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, проходил службу в составе советских войск, направленных для оказания военной помощи в республике Афганистан. Вместе с тем, Гаврилов характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Гаврилову В.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание Гаврилову В.Г. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - нож по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Гаврилову В.Г. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилова Владимира Геннадьевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Гаврилова В.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственно органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Гаврилову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина