Дело № 1-128/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 19 августа 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Радиной Н.С., при секретаре Волошенко В.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры района Лаврушина П.Ш. подсудимого Патрикеева Владимира Александровича, защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер № 014698, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Патрикеева Владимира Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Патрикеев В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Патрикеев В.А. 25 июня 2011 года около 15 часов в п. <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, понимая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, открыто похитил принадлежащую ФИО3 мужскую рубашку производства КНР стоимостью 650 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным Патрикеев В.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Патрикеев В.А. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинительи защитниксогласилисьс заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 64). Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Установив, что Патрикеев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Патрикеева В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется посредственно. Принимая во внимание размер причиненного ущерба, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае возможно путем назначения Патрикееву В.А. наказания в виде обязательных работ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: рубашка подлежит возвращению потерпевшей ФИО3, справка о стоимости - хранению в деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Патрикееву В.А. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Патрикеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов. Меру пресечения Патрикееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: рубашку возвратить потерпевшей ФИО3, справку о стоимости - хранить в деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующий Н.С.Радина