Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Зейналова М.С. Оглы



Дело №1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                       06 июня 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимого Зейналова М.С.О,

защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение № 36 от 03.03.2006 г. и ордер коллегии адвокатов «Содействие» № 00090 от 03.04.2011 г.,

при секретаре Владимировой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зейналова Мубариза Сахиб Оглы, <данные изъяты>, судимого:

- 22.08.2000 г. осужден Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч. 4, 64, 69, 73 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

- 06.05.2003 г. осужден Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 228 ч. 1, ч. 4 ст.74, 70 УК РФ к 8 годам лишении свободы, без конфискации имущества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 04.06.2003 г. осужден Облученским районным судом ЕАО по ст. 228 ч. 4, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По постановлению Ванинского районного суда Хабаровского края от 07.06.2005 г. считать Зейналова М.С.О. осужденным по ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 22.10.2009 г. Зейналов М.С.О. освобожден условно досрочно на 3 года 8 месяцев 8 дней,

содержащегося под стражей по данному делу с 08.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зейналов М.С.О. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зейналов Мубариз Сахиб Оглы 20 января 2011года в период с 15 часов до 20 часов амурского времени по месту своего жительства в доме по ул. <данные изъяты> с. <данные изъяты> Михайловского района Амурской области из ранее собранной им дикорастущей конопли путем простукивания и перетирания умышлено, незаконно,для личного употребления без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общим количеством 2180граммов, которое упаковал в полипропиленовый мешок и спрятал под снегом в лесном массиве в окрестностях с. <данные изъяты> Михайловского района Амурской области, где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство до 00 часов 20 минут амурского времени 07 февраля 2011 года.

07 февраля 2011 года Зейналов, взяв из места хранения вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, переложил его в три полиэтиленовых свертка, которые примотал скотчем к своему телу в районе пояса, тем самым продолжая незаконно, умышленно хранить его при себе, прибыл на ст. <данные изъяты> Бурейского района Амурской области, где в 02 часа 25 минут амурского времени, произвел посадку в вагон на место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта перевозил вышеуказанное наркотическое средство.

08 февраля 2011 г. около 09 часов 30 минут местного времени в пути следования поезда на перегоне станций <данные изъяты>-<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе личного досмотра Зейналова данное наркотическое средство гашиш общим количеством 2180 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Зейналов М.С.О. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Байрамова М.С.о. и после консультации с ним.

        Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

        Суд, установив, что Зейналов М.С.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.


            Действия Зейналова М.С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зейналова М.С.О., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Зейналова М.С.О., суд относит рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, значительное количество наркотических средств, а также, что Зейналов имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичные преступления, тяжкое преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, и приходит к выводу о необходимости назначить Зейналову М.С.о. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для применения в отношении Зейналова М.С.О. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, правоохранительными органами характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, тактичный, жалоб от соседей не поступало, администрацией мест лишения свободы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Зейналовым М.С.О. преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, его состояние здоровья, возможность получения им заработной платы или иного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Зейналов М.С.О. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 04.06.2003 г., в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, назначение наказания Зейналову М.С.о. подлежит по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

        В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Зейналов М.С.О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в прозрачном полиэтиленовом свертке в общем количестве 2180 граммов, хранящееся в Хабаровском ЛУВДТ, подлежит уничтожению; иные документы - рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Зейналова, справка об исследовании № 10 от 08.02.2011 г., протокол явки с повинной, проездной документ, расписание движения пассажирского поезда, объяснение Былкова - подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зейналова Мубариза Сахиб Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 04.06.2003 г., окончательно определив Зейналову Мубаризу Сахиб Оглы наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зейналову М.С.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу: вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в общем количестве 2180 граммов, хранящееся в Хабаровском ЛУВДТ, - уничтожить; иные документы - рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Зейналова, справка об исследовании №10 от 08.02.2011 г., протокол явки с повинной, проездной документ, расписание движения пассажирского поезда, объяснение Былкова - хранить в уголовном деле.

         Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зейналовым М.С.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                                   А.И. Жукалина