Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Гордиенко С.И.



Дело №1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович                           22 августа 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш.,

подсудимого Гордиенко С.И.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО №017326 от 22.08.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко Сергея Ивановича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Гордиенко С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гордиенко Сергей Иванович 26 апреля 2011 года в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 57 минут в г. <данные изъяты> Амурской области на неустановленном дознанием месте из растений дикорастущей конопли путем выбивания и прессования умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш общим количеством 4,589 грамм, которое поместил в пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кармане надетых на нем брюк.

27 апреля 2011 года около 22 часов на ст. <данные изъяты> Амурской области Гордиенко С.И. произвел посадку на место вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где продолжил незаконно, без цели сбыта хранить при себе указанное выше наркотическое средство.

28 апреля 2011 года в 13 часов 05 минут в пути следования поезда на перегоне станций <данные изъяты> - <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Гордиенко С.И. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гордиенко С.И. свою вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинительи защитник согласилисьс заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Гордиенко С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гордиенко С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гордиенко С.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который один воспитывает малолетнего ребенка, работает, правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется исключительно положительно, воспитан, тактичен, вежлив, оказывает помощь пожилым людям, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить              Гордиенко С.И. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 4,589 грамм, хранящееся в ЛОМ на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Мера пресечения Гордиенко С.И. не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 4,589 грамм - уничтожить.

         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая                                                  А.И. Жукалина