Дело № 1-131 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Смидович 22 августа 2011 г. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю. государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Лаврушина П.Ш., подсудимых Скокова Владимира Петровича, Кузнецова Константина Борисовича, защитников Гора Э.С., представившего удостоверение № 72 и ордер коллегии адвокатов «Хабаровского района в Хабаровском крае» № 502, Шестакова Ю.Ф., представившего удостоверение № 945 и ордер коллегии адвокатов «Величко и партнёры» № 8, при секретаре Романковой Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скокова Владимира Петровича, <данные изъяты>, судимого: - 25.12.2000 г. Смидовичским районным судом ЕАО по пп. «б, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 03.09.2001 г. Смидовичским районным судом ЕАО по пп. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 06.02.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 4 дня; - 25.03.2008 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 20.08.2010 г. по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 27 июня 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Кузнецова Константина Борисовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скоков В.П. и Кузнецов К.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Скоков В.П. и Кузнецов К.Б. 15 марта 2011 года около 04.00 часов, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул.<данные изъяты> в <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, где действуя по ранее достигнутой договоренности, с целью отключения сигнализации сломали электрический счетчик расположенный на стене магазина, после чего Кузнецов остался стоять рядом с вышеуказанным магазином с целью предупредить Скокова о возможном появлении посторонних граждан, а Скоков в свою очередь взломал входную дверь подсобного помещения данного магазина. После этого, Скоков и Кузнецов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитили: 14,345 кг. солёного сала стоимостью 3873 руб. 15 коп., 2,808 кг. свиных ножек стоимостью 238 руб. 68 коп., 2,326 кг. свиной рульки стоимостью 395 руб. 42 коп., 3,148 кг. мяса свиной окорок стоимостью 755 руб. 52 коп., 8,586 кг. куриных спинок стоимостью 515 руб. 16 коп, на общую сумму 5777 рублей 93 копейки, принадлежащие ФИО27 Похищенным Скоков и Кузнецов распорядились по своему усмотрению. Ущерб на сумму 5210 руб. 93 коп. возмещён, на сумму 567 руб. не погашен. Подсудимые Скоков В.П., Кузнецов К.Б. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своём согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитников Гора Э.С., Шестакова Ю.Ф. и после консультации с ними. Государственный обвинительи потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Скоков В.П. и Кузнецов К.Б. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Скокова В.П. и Кузнецова К.Б. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Скокова В.П. и Кузнецова К.Б., суд относит: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скокова, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Скокову суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее судимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Скокову В.П. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Кузнецову К.Б. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.62 УК РФ. Дополнительные наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд считает не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного Кузнецова, в том числе, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецову К.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Скоков В.П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд констатирует, что наличие смягчающих наказание обстоятельств не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не являются безусловным основанием для применения в отношении Скокова В.П. положений ст.73 УК РФ. Суд считает, что иск, заявленный потерпевшей ФИО21 в размере 5210 руб. 93 коп., погашен, поскольку на указанную сумму имущество возвращено владельцу. Гражданский иск в сумме 567 руб., заявленный ФИО22, подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ необходимо взыскать со Скокова В.П. и Кузнецова К.Б., причиненный преступлением материальный ущерб, в пользу ФИО23 в сумме 567 рублей солидарно. Вещественные доказательства: солёное сало, свиной окорок, свиная рулька, свиные ножки, куриные спинки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО24, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скокова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кузнецова Константина Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову К.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Кузнецова К.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Скокову В.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Меру пресечения Кузнецову К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Скокова Владимира Петровича и Кузнецова Константина Борисовича, причиненный преступлением материальный ущерб, в пользу ФИО25 в сумме 567 рублей солидарно. Вещественные доказательства: солёное сало, свиной окорок, свиную рульку, свиные ножки, куриные спинки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО26, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Скоковым В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено Скоковым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, Кузнецовым - в тот же срок со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.Ю. Куликов