Дело № 1-78 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Смидович 20 июля 2011 г. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю., государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Корсакова А.А., подсудимого Горохова Александра Викторовича, защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 014591, секретаря Прищепа П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горохова Александра Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 27 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Горохов А.В. 14 октября 2010 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут в районе <данные изъяты>, расположенного в окрестностях поселка <адрес> Хабаровского края, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 26,29 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Горохов упаковал в полиэтиленовый пакет и поместил в карман своей куртки, где незаконно, умышленно хранил без цели сбыта. 15 января 2011 года в 09 часов 00 минут в помещении дежурной комнаты милиции ЛПМ на ст.<адрес>, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.<адрес>, по адресу: <адрес> Смидовичского района ЕАО <адрес>, в ходе личного досмотра у Горохова А.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Горохов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Горохов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горохова А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Горохова А.В., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Горохову А.В., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется органами внутренних дел отрицательно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Горохову А.В. наказание в виде обязательных работ. По правилам ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Вещественное доказательство: марихуана, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горохова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве ста восьмидесяти часов. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Горохову А.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок обязательных работ. От наказания Горохова Александра Викторовича освободить. Меру пресечения Горохову А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: марихуану, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смидовичский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.Ю.Куликов