Приговор по п.`а` ч.3 ст 158 УК РФ в отношении Бакиева А.С.



Дело № 1-132

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович           17 августа 2011 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:         

председательствующего судьи     Куликова А.Ю.

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Ильенко М.В.,

подсудимого                            Бакиева Александра Сергеевича,

защитника        Барабаш С.П.,

представившего удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 016219,

при секретаре      Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакиева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимого 25.05.10 Смидовичским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ. Постановлением Смидовичского районного суда от 28.07.10 не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 25 дней, освобождён 10.09.10 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб. Похищенным Бакиев распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещён.

Подсудимый Бакиев А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своём согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

Государственный обвинительи потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Бакиев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бакиева А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее судимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, необходимым назначить подсудимому Бакиеву А.С. наказание в виде лишения свободы.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому Бакиеву А.С. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Бакиев А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд констатирует, что наличие смягчающих наказание обстоятельств не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не являются безусловным основанием для применения ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: велосипед, три рюкзака, футболка сине-бело-красного цвета, летняя куртка, зимняя куртка, брюки, шорты, футболка чёрно-жёлтого цвета, белая футболка, велокуртка, резиновые сапоги, водоотталкивающий костюм, термос, тарелка, чашка, нож, две чайные ложки, бутылка с мёдом, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению последней; справка о стоимости товаров подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакиева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакиеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: велосипед, три рюкзака, футболку сине-бело-красного цвета, летную куртку, зимнюю куртку, брюки, шорты, футболку чёрно-жёлтого цвета, белую футболку, вело-куртку, резиновые сапоги, водоотталкивающий костюм, термос, тарелку, чашку, нож, две чайные ложки, бутылку с мёдом, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, оставить последней; справку о стоимости товаров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области, через Смидовичский районный суд. в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бакиевым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий             А.Ю. Куликов