Приговор по ч. 1 ст. 328 УК РФ в отношении Бугеря В.В.



                                                                               

Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович                                      06 сентября 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Жукалиной А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш.,

подсудимого Бугеря В.В.,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 016174 от 06.09.2011 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугеря Владимира Владимировича, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугеря В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

          Бугеря Владимир Владимирович, достигший призывного возраста, решением призывной комиссии отдела военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району признанный годным к военной службе без ограничений и не имеющий права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, будучи 01 июля 2011 года лично под расписку уведомленным о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и предупрежденным об уголовной ответственности в случае неявки на них, в указанное в повестке время в 8 часов 30 минут 05 июля 2011 года на эти мероприятия в отдел военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району, расположенного по адресу ЕАО, Смидовичский район, пос. <адрес>, в отсутствие уважительных причин не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Подсудимый Бугеря В.В. свою вину по ч.1 ст. 328 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

       Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

        Суд, установив, что Бугеря В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бугеря В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бугеря В.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа.

        При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного Бугеря В.В. умышленного преступления, а также, что он молодого возраста, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, имеющей самостоятельный доход, трудоспособен, имеет профессиональное образование по трем рабочим специальностям, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, а также наличия, согласно ч. 2 ст. 31 УИК РФ, права осужденного обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты штрафа, если немедленная уплата будет являться для него невозможной.

Вещественные доказательства и иные документы: корешок повестки, личное дело призывника, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле.

         Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугеря Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бугеря В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства и иные документы: корешок повестки, личное дело призывника, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.

Председательствующая                                                                  А.И. Жукалина