Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Дегтярева С.Н.



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович              29 августа 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сохиевой З.К.

подсудимого Дегтяренко Сергея Николаевича,

адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 016220,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтяренко Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтяренко С.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дегтяренко С.Н. 27 января 2011 года в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут в г. <данные изъяты> Амурской области в одной из канав на неустановленной дознанием улице из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 3,05 грамма.

В тот же день в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 15 минут в том же месте Дегтяренко С.Н. путем перетирания и прессования верхушечных частей растений дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш общим весом 7,17 грамм.

Непосредственно после этого часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло общим весом 1,34 грамма Дегтяренко С.Н. поместил в одноразовый шприц, а оставшуюся часть гашишного масла весом 1,71 грамм перемешал с табаком и упаковал в обрывок бумаги, который вместе с гашишем весом 7,17 грамм упаковал в металлическую коробку (пачку) из-под папирос «Богатыри». Медицинский шприц с наркотическим средством и металлическую коробку с наркотическими средствами Дегтяренко С.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кармане надетой на нем куртки.

28 января 2011 года в 23 часа 45 минут Дегтяренко С.Н., продолжая хранить при себе наркотические средства, на ст. <данные изъяты> Амурской области осуществил посадку на пассажирское место в вагоне скорого поезда сообщением «<данные изъяты>», где завернув наркотические средства в отрезок ткани, положил под свои кроссовки, стоящие под пассажирским местом .

29 января 2011 года в 09 часов 20 минут в пути следования поезда на перегоне станций <данные изъяты> -<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО Дегтяренко С.Н. был выявлен сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Дегтяренко С.Н. виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Дегтяренко С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дегтяренко С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является опекуном двух малолетних детей.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства гашишное масло общим весом 3,05 грамм и гашиш весом 7,17 грамм подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Дегтяренко С.Н., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дегтяренко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства гашишное масло общим весом 3,05 грамма и гашиш весом 7,17 грамм - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий                                                                      Н.С. Радина