Дело №1-138/2011 Именем Российской Федерации пос. Смидович 12 сентября 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Жукалиной А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш., подсудимого Виноградова Е.А., защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 017333 от 12.09.2011 г., при секретаре Мигуновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградова Евгения Александровича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Виноградов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Виноградов Евгений Александрович 20 июля 2011 года в период с 14-00 часов до 17-00 часов на обочине автодороги <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу ЕАО, Смидовичский район, с. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) общим количеством 43,4 грамма в высушенном виде, которое поместил в пакет, а затем, находясь на пассажирском сидении автомобиля марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил пакет с данным наркотическим средством у себя на коленях. Около 17-00 часов того же дня при преследовании указанного выше автомобиля сотрудниками ГИБДД и последующей его остановке на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, Виноградов, продолжавший хранить при себе пакет с указанным наркотическим средством, произвел его сброс через окно автомобиля. В ходе осмотра места происшествия сброшенное Виноградовым наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Виноградов Е.А. свою вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Виноградов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Виноградова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Виноградова Е.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который правоохранительными органами по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и самостоятельный доход, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначитьВиноградову Е.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 43,4 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Виноградова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Виноградову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 43,4 грамма - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде. Председательствующая А.И. Жукалина