Приговор в отношении Товарницкого А.А.



Дело № 1- 111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович               18 июля 2011 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимого Товарницкого А.А.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45, выданное 26.10.2007 г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 016212 от 08.07.2011г.,

при секретаре Пешковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Товарницкого Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, судимого 21.04.2008г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 11 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Товарницкий А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Товарницкий А.А.29 августа 2008 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства, расположенному в с<данные изъяты> Ленинского района ЕАО, ул.<данные изъяты>, из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 46,21 грамм, которое, упаковав в два одноразовых шприца, незаконно, без цели сбыта хранил в том же месте.

Далее, Товарницкий А.А. 30 августа 2008 года около 06 час. 00 мин., поместив данное наркотическое средство в надетые на нем носки, продолжил его незаконно без цели сбыта хранить при себе.

В тот же день в 10 час. 45 мин. во время поездки Товарницкого А.А. на электропоезде сообщением «<данные изъяты>» на перегоне ст.<данные изъяты> - ст.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Товарницкий А.А.свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Товарницкий А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Товарницкого А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Товарницкого А.А., суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Товарницкому А.А., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, в частности вид и количество незаконно изготовленного, хранившегося наркотического средства, наличие у подсудимого заболевания - очаговый туберкулез левого легкого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Товарницким А.А. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который хотя и характеризуется в целом посредственно, однако совершил новое преступление в период условного осуждения также за тяжкое преступление и через непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него предыдущего наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и приходит к выводу, чтоисправление Товарницкого А.А. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд также пришел к выводу, что установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Товарницким А.А. преступления, поэтому суд признает совокупность этих обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого и наличия у него на иждивении малолетних детей.

Поскольку в течение испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 21 апреля 2008 года, Товарницкий А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение Товарницкому А.А. должно быть отменено и назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - гашишным маслом количеством 46,21 грамма подлежит уничтожению, металлический тазик и электроплитка подлежат оставлению у ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                           

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Товарницкого Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Товарницкому А.А. по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 21 апреля 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от 21 апреля 2008 года, окончательно определив Товарницкому Алексею Анатольевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Товарницкому А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Товарницкому А.А. исчислять с 11 апреля 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством - гашишным маслом количеством 46,21 грамма уничтожить, металлический тазик и электроплитку оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Товарницким А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                В.С. Сегеда