Приговор в отношении У Чунлэй



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович              25 июля 2011 года                                                                                                    

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Радиной Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимого У Чунлэй,

переводчика Антонова Г.А.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 016213,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У Чунлэй, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 23 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У Чунлэй совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года примерно с 06 часов до 07 часов гражданин КНР У Чунлэй на металлической моторной лодке умышленно, с целью осуществления рыбной ловли в российской части вод реки Амур, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» пересёк Государственную границу Российской Федерации из КНР в районе <данные изъяты> километров Среднего течения реки Амур, на участке отделения в м. <данные изъяты> отдела в с. Смидович Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области на территории Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области.

13 мая 2011 года в 11 часов 30 минут на коренном российском берегу, в <данные изъяты> метрах от уреза воды, в <данные изъяты> м. от Государственной границы РФ, в <данные изъяты> м. восточнее речного створного знака , в <данные изъяты> м. западнее речного створного знака , в районе <данные изъяты> километра Среднего течения реки Амур, на участке отделения в м. <данные изъяты> отдела в с. Смидович Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, на территории Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области гражданин КНР             У Чунлэй был задержан составом пограничного наряда Службы в городе Биробиджане за нарушение правил режима Государственной границы, правил пересечения Государственной границы РФ, определённых ст. 9 Закона Российской Федерации от 01 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации».

Подсудимый У Чунлэй свою вину по ст. 322 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что У Чунлэй осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия У Чунлэй суд квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое совершено против порядка управления, обстоятельства совершенного преступления.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить У Чунлэй наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый является гражданином другого государства, не имеет места регистрации и жительства на территории Российской Федерации. По убеждению суда, более мягкий вид наказания, нежели лишение свободы, либо применение ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить в данном случае достижения целей наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ, осужденный У Чунлэй подлежит направлению к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку до вынесения приговора содержался под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: принадлежащая У Чунлэй металлическая моторная лодка с бортовым номером <данные изъяты> с подвесным двигателем и двумя деревянными веслами как орудие преступления в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит конфискации, рыболовная жилковая сеть длиною 180 метров и рыболовная жилковая сеть длиною 110 метров подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи У Чунлэй в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

У Чунлэй признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения У Чунлэй в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ, осужденного У Чунлэй направить к месту отбывания наказания под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую моторную лодка с бортовым номером 018 с подвесным двигателем и двумя деревянными веслами - конфисковать, рыболовную жилковую сеть длиною 180 метров и рыболовную жилковую сеть длиною 110 метров - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным У Чунлэй, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий       Н.С. Радина