Дело № 1-151 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Смидович 29 сентября 2011 г. Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Ю., государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С., подсудимой Гайдуковой Екатерины Петровны, защитника Соколенко М.В., представившего удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 018257, секретаря Романковой Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гайдуковой Екатерины Петровны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гайдукова Е.П. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Гайдукова Е.П. 14 июня 2011 года в период с 11.00 до 14.00 часов, в лесном массиве, расположенном на окраине п.Архара Архаринского района Амурской области, из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, путём замачивания и выпаривания, умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство - гашишное масло в количестве 42,616 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Гайдукова упаковала в два медицинских шприца и незаконно, умышленно хранила по месту своего жительства по адресу п.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>, дом №<данные изъяты>. 16.06.11 Гайдукова забрала из места хранения ранее изготовленное ею наркотическое средство, поместила в свою дамскую сумку и в 04 часа 29 минут того же дня на железнодорожном вокзале ст.<данные изъяты> Амурской области произвела посадку в пассажирский поезд №<данные изъяты> сообщением «<данные изъяты>», продолжая незаконно хранить наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере. В 11 часов 50 минут 16.06.11 в пути следования поезда на перегоне станций <данные изъяты> - <данные изъяты> ДВЖД в Смидовичском районе ЕАО, в ходе досмотра вещей, незаконно изготовленное и хранимое Гайдуковой наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимая Гайдукова Е.П. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о своём согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Гайдукова Е.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гайдуковой Е.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гайдуковой Е.П., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Гайдуковой Е.П., суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, отнесённого законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и считает необходимым назначить Гайдуковой Е.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства, что Гайдукова Е.П. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в совершенном преступлении, способствовала раскрытию и расследованию преступления, учитывая её поведение во время и после совершения преступления, отсутствие у неё отягчающих наказание обстоятельств, кроме этого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых в соответствии со ст.64 УК РФ суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в частности количество изъятого наркотического средства, личность виновной, характеризующейся только с положительной стороны, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимой Гайдуковой Е.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. Дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осуждённой и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, бумажная бирка и бумажная наклейка, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гайдукову Екатерину Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гайдуковой Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденную Гайдукову Е.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Гайдуковой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: гашишное масло, бумажную бирку и бумажную наклейку, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий А.Ю.Куликов