Дело № 1-155/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Смидович 24 октября 2011 года Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе: председательствующего - судьи Сегеды В.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Лаврушина П.Ш., подсудимого Никонова Дмитрия Константиновича, защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 017343 от 24.10.2011г., при секретаре Ниазматовой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова Дмитрия Константиновича, <данные изъяты>, судимого 25 ноября 1997 года по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Приговором Смидовичского районного суда ЕАО от 21 февраля 2000 года условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено, окончательное наказание с учетом правил ст.70 УК РФ определено в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден 30.04.2004 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никонов Д.К. тайно похитил имущество ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах. Никонов Д.К. 19 июня 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов в п.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО при помощи автомобиля с крановой установкой под управлением другого лица из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил со двора дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> принадлежащий Внуковой Н.С. металлический пятитонный контейнер, стоимостью 5000 руб. С похищенным Никонов Д.К. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Никонов Д.К. свою вину по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ней. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 117). Суд, установив, что подсудимый Никонов Д.К. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Никонова Д.К. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное совершение действий, направленных на возмещение потерпевшей причиненного в результате преступления имущественного ущерба, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей Внуковой Н.С. в результате действий подсудимого, который добровольно сообщил сотрудникам милиции о месте нахождения похищенного. К обстоятельствам, отягчающим наказание Никонова Д.К., суд относит рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания подсудимому Никонову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным средней тяжести против собственности, обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, однако при этом принимает во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, данные о личности подсудимого, который органами местного самоуправления и внутренних дел характеризуется отрицательно, как лицо, по характеру взрывное и дерзкое, на которое поступали жалобы от жителей поселка, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами криминальной направленности, оказывающее негативное влияние на подростков, не реагирующее на проводимую с ним профилактическую работу, склонное к противоправным поступкам, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначить Никонову Д.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания в настоящем случае, по убеждению суда, может быть обеспечено путем отбытия основного наказания. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Никонову Д.К. с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, назначение наказания подлежит по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск погашен в полном объеме. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический пятитонный контейнер подлежит - оставлению у потерпевшей ФИО4; справка о стоимости - хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никонова Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никонову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Никонова Д.К. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Никонову Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлический пятитонный контейнер оставить у потерпевшей ФИО4; справку о стоимости хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Сегеда