Приговор в отношении Зяблицкого Н.И.



Дело № 1-145

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович              24 октября 2011 г.       

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи      Куликова А.Ю.

государственного обвинителя                                               

прокуратуры Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С..

подсудимого        Зяблицкого Николая Ивановича,

адвоката        Соколенко М.В.,

представившего удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №016165,                                                                                          

секретаря        Романковой Р.В.,

       Мигуновой Н.В.,

потерпевшего      ФИО6,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зяблицкого Николая Ивановича, <данные изъяты>, судимого:

- 30.08.00 судом Ванинского района Хабаровского края по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 22.11.07 освобождён по отбытию наказания;

- 22.10.08 судом Ванинского района Хабаровского края по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

содержащегося под стражей с 27 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зяблицкий Н.И. совершил умышленное убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Зяблицкий Н.И.25 мая 2011 года в период с 11.00 до 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в окрестностях ст.<данные изъяты> Смидовичского района ЕАО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО5, нанес последнему один удар ножом в область живота справа, причинив потерпевшему: колото-резанное ранение в области живота справа в правом подреберье, повреждение малого сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены. После этого, Зяблицкий Н.И., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, закрыл последнего в сторожке на навесной замок и скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте преступления, причиной смерти явилась массивная кровопотеря, возникшая в результате проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость с повреждением малого сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены.

Подсудимый Зяблицкий Н.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что 25 мая 2011 года около 14.00 часов он и ФИО5 находились в сторожке дачного общества «<данные изъяты>», между ними произошел конфликт на почве того, что ФИО5 не желал работать. Когда ФИО5 начал высказываться в нецензурной форме и смеяться, он разозлился, взял со стола нож и ударил этим ножом ФИО5 в район груди. После этого, испугавшись, он переоделся, собрал вещи, закрыл сторожку и уехал в г.<данные изъяты>.             

Показания подсудимого Зяблицкого Н.И. полностью подтверждаются, оглашенными в судебном заседании, протоколом явки с повинной (том 1 л.д.106-107) и протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д.119-125), в которых Зяблицкий подробно поясняет об обстоятельствах совершенного им преступления, а также в ходе проверки показаний, показывает свои действия на месте преступления, что указывает на совершение Зяблицким убийства ФИО5.

Кроме полного признания вины подсудимым Зяблицким Н.И., его вина в умышленном причинении смерти ФИО5 нашла своё подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в конце мая 2011 года ему позвонил знакомый и сообщил о том, что убит его отец ФИО5. От сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что отца ударили ножом. Он организовывал похороны отца.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в мае 2011 года около 07.00 часов он и Шершнёв пришли в сторожку СНТ «<данные изъяты>», где уже находились Зяблицкий и сторож по имени Александр. Вчетвером они распили спиртное, после чего он, ФИО13 и Зяблицкий ушли на рыбалку. Когда около 9.00 часов они втроем вновь вернулись в сторожку, Зяблицкий и Александр стали спорить, кто из них будет работать, тогда он и ФИО13 ушли. Примерно через 3-4 часа он подошел к сторожке и увидел, что дверь закрыта на навесной замок, он развернулся и ушел. Около 21.00 часа он вновь пришел к сторожке, однако дверь по прежнему была закрыта на навесной замок. Он заглянул в окно и увидел сторожа Александра, который не подавал признаков жизни. О случившемся он сообщил дачникам, которые вызвали сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО19., оглашенные в судебном заседании, подтверждают, что 25 мая 2011 года около 10-11 часов он, ФИО11, а также сторожа СНТ «<данные изъяты>» Николай и Александр распивали спиртное в сторожке указанного дачного общества. В это время между Николаем и Александром возник спор, кто из них будет работать по открытию шлагбаума на въезде в дачное общество. Около 12-13 часов он и ФИО11 ушли на рыбалку. Примерно через три часа он подходил к сторожке и видел, что на входной двери висит навесной замок. Вечером он и ФИО11 снова пришли к сторожке, на двери по прежнему висел навесной замок. Он заглянул в окно и увидел, что Александр сидит на диване и не подает признаков жизни. ФИО11 сбегал к ФИО8, который, увидев обстановку в сторожке, вызвал милицию (том 1 л.д.81-85).

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что в конце мая 2011 г. в вечернее время ему, как председателю СНТ «<данные изъяты>», позвонила одна из дачниц и сообщила, что в вагончике сторожей находится труп. Он сразу приехал на дачное общество, там уже находился участковый уполномоченный, дверь сторожки была закрыта на навесной замок. Приехавшая следственно-оперативная группа стала производить осмотр места происшествия. Ему стало известно, что в сторожке находится труп сторожа Александра. Второй сторож - Зяблицкий больше в дачном обществе не появлялся.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, установлено, что 25 мая 2011 г. он заходил в сторожку СНТ «<данные изъяты>», в которой находились сторожа Александр, Николай, ФИО13 и еще один парень. В период с 12 до 13 часов он видел, как ФИО13 с парнем, который находился в сторожке, пошли на рыбалку. В вечернее время ФИО13 с тем же парнем вернулись с речки и направились в сторону сторожки, однако вскоре обозначенный выше парень вернулся и сказал, что в сторожке творится что-то непонятное. Он сразу пошёл к сторожке, на двери которой висел замок, он заглянул в окно и увидел сторожа Александра, который был уже мертв. Тогда он вызвал милицию (том 1 л.д.72-76)     

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8 подтверждают, что 25 мая 2011 г. в вечернее время к ней на дачу, расположенную в СНТ «<данные изъяты>», зашел знакомый парень, вместе с которым её сын ФИО10 пошел в сторону сторожки. Вскоре её сын вернулся и сообщил, что в сторожке находится охранник, который не подает признаков жизни (том 1 л.д.52-55)

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 мая 2011 г. она находилась у себя на даче в СНТ «<данные изъяты>». В утреннее время сторожа Александр и Николай находились у себя в сторожке. Около 21 часа она обратила внимание, что сторожка закрыта на навесной замок. В течение 7-10 дней до этого указанные сторожа распивали спиртное (том 1 л.д.48-51).

Виновность Зяблицкого Н.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого в сторожевом вагончике, расположенном на территории СНТ «<данные изъяты>» обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, а также обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д.7-25)

- заключение эксперта, согласно которого на теле трупа ФИО5 имеется повреждение: колото-резанное ранение в области живота справа в правом подреберье, повреждение малого сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены. Причиной смерти явилась массивная кровопотеря, возникшая в результате проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость с повреждением малого сальника, поджелудочной железы, нижней полой вены (том 1 л.д.194-196)

- заключение эксперта, из которого следует, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь ФИО5 (том 1 л.д.202-212)

- протокол предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Зяблицкий Н.И. опознал нож, которым он нанес телесные повреждения ФИО5, данное обстоятельство подтверждает, что подсудимому был известен предмет, которым нанесено телесное повреждение потерпевшему (том 1 л.д.175-179)

- заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Зяблицкий Н.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 1 л.д.241). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Зяблицкого Н.И. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зяблицкому Н.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом того, что Зяблицкий Н.И. 22.10.08 осужден судом Ванинского района Хабаровского края по ст.231 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, при этом в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ему должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не является безусловным основанием для применения ст.73, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также назначения Зяблицкому более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Зяблицкий Н.И. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: нож, рубашка, майка, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зяблицкого Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Зяблицкого Н.И. по приговору от 22 октября 2008 г. отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 22.10.08 окончательно к отбытию Зяблицкому Николаю Ивановичу определить одиннадцать лет лишения свободыбез ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зяблицкому Н.И. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, майку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения через Смидовичский районный суд, а осужденным Зяблицким Н.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий             А.Ю.Куликов